Стул новорожденного

Добрый день! Сыну 7 недель. На ИВ. Кормлю Малюткой Комфорт Про - выписал педиатр из-за проблем со стулом и газиками. Научился пукать - газы отходят. А стул сначала был нормальным, кашеобразным. А сейчас более плотный - 1-2 раза в сутки. Фото прикрепляю. Ребенок тужится, но без слез и плача. Водичкой допаиваю - 30мл/кг, но все не выпивает - не нравится ему. К своему педиатру только 14 января попадём.

Здравствуйте <br />Консистенция по фото довольно плотная <br />Стараемся давать норму воды 30-40 мл на кг веса в сутки <br /><br />Если склонность к запорам сохраняется-возможно введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления <br /><br />Никакие препараты ребенок не принимает ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, если воду выплевывает, как быть?
Саб Симплекс давала от газиков.

Принятый ответ

Предлагаем по чайной ложке часто. Если будет пить по чайной ложке – уже будет эффективно.
Сабсимплекс оооочень редко может провоцировать запор

Здравствуйте, Татьяна.

Как давно такой оформленный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, 4 дня уже

На смеси зачастую консистенция стула может меняться в сторону оформленной.
Рекомендую понаблюдать еще за стулом.

Основные рекомендации такие:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Обязательно давайте водичку 40 мг на кг между кормлениями для профилактики запоров и твёрдого стула. Давайте просто чаще, но маленькими объемами через ложечку, шприц.

Если на фонн перечисленных мероприятий консистенция стула не изменится, то для размягчения стула в подобных случаях рекомендуют добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления(полностью заменяем 1 - 2 кормления новой смесью) . Вводить постепенно. Фирму можно взять ту же, которую вы используете сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, массажики, выкладывания и велосипеды делаю постоянно. Пукает ребенок сам отлично. Научился, хвала богам.

Сейчас проблема с водным балансом. Через ложечку пыталась поить - выплевывает воду. Через бутылочку даю - что-то попадает, а что-то струей как рыбка мне выплевывает.

Принятый ответ

Пробуйте хоть по немногу давать в течение дня, насильно не нужно. Попробуйте через шприц.

Если эффекта не будет, стул будет такой же, то введите кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она сделает консистенцию стула мягкой, неоформленной.

Здравствуйте
По фото стул довольно плотный
Цвет нормальный
Сейчас можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью вводить постепенно 30 мл шаг

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, но какает без слез. Тужься конечно подольше, но справляется без клизм и газоотводящих трубок

Принятый ответ

Хорошо ,но водичку все равно давать стул довольно плотный