Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2791873

Добрый день! Сыну 7 недель. На ИВ. Кормлю Малюткой Комфорт Про - выписал педиатр из-за проблем со стулом и газиками. Научился пукать - газы отходят. А стул сначала был нормальным, кашеобразным. А сейчас более плотный - 1-2 раза в сутки. Фото прикрепляю.
Ребенок тужится, но без слез и плача.
Водичкой допаиваю - 30мл/кг, но все не выпивает - не нравится ему.
К своему педиатру только 14 января попадём.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте <br />Консистенция по фото довольно плотная <br />Стараемся давать норму воды 30-40 мл на кг веса в сутки <br /><br />Если склонность к запорам сохраняется-возможно введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления <br /><br />Никакие препараты ребенок не принимает ??
Клиент
Надежда Александровна, если воду выплевывает, как быть?
Саб Симплекс давала от газиков.

Педиатр, Детский кардиолог
Предлагаем по чайной ложке часто. Если будет пить по чайной ложке – уже будет эффективно.
Сабсимплекс оооочень редко может провоцировать запор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

Как давно такой оформленный стул?
Клиент
Ирина Михайловна, 4 дня уже
Педиатр
На смеси зачастую консистенция стула может меняться в сторону оформленной.
Рекомендую понаблюдать еще за стулом.

Основные рекомендации такие:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Обязательно давайте водичку 40 мг на кг между кормлениями для профилактики запоров и твёрдого стула. Давайте просто чаще, но маленькими объемами через ложечку, шприц.

Если на фонн перечисленных мероприятий консистенция стула не изменится, то для размягчения стула в подобных случаях рекомендуют добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления(полностью заменяем 1 - 2 кормления новой смесью) . Вводить постепенно. Фирму можно взять ту же, которую вы используете сейчас.
Клиент
Ирина Михайловна, массажики, выкладывания и велосипеды делаю постоянно. Пукает ребенок сам отлично. Научился, хвала богам.

Сейчас проблема с водным балансом. Через ложечку пыталась поить - выплевывает воду. Через бутылочку даю - что-то попадает, а что-то струей как рыбка мне выплевывает.
Педиатр
Пробуйте хоть по немногу давать в течение дня, насильно не нужно. Попробуйте через шприц.

Если эффекта не будет, стул будет такой же, то введите кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она сделает консистенцию стула мягкой, неоформленной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул довольно плотный
Цвет нормальный
Сейчас можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью вводить постепенно 30 мл шаг

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Клиент
Эльнура Назимовна, но какает без слез. Тужься конечно подольше, но справляется без клизм и газоотводящих трубок
Педиатр
Хорошо ,но водичку все равно давать стул довольно плотный