Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле предположительно после ковида — вопрос №831826

Здравствуйте, у ребёнка во время ковида 14 марта, появилась сыпь на ноге, не чесалась затем сыпь начала появляться на коленях кистях, животе, затем на ладошке , зодак пьём с 28 марта, адвантан,максилак

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.
Клиент
Дарья, здравствуйте как фото прикрепить подскажите пожалуйста

Клиент
Дарья, разобралась
Клиент
Дарья, нам в больнице в четверг поставили преднизолон, стало лучше
Клиент
Дарья, сейчас уже ручка лучше, проходит , а вот последнее фото это нона сегодня после завтрака, но тоже уже лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит эффект от лечения есть, необходимо его продолжать, лечение может длиться до 2-3 недель. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, на время лечения возможно соблюдение гипоаллергенной диеты.
Клиент
Дарья, я убрала адвантан и мажу эмоленты последние 3 дня, что скажите про увеличение дозировки зодак? Какие анализы посоветуете сдать ? На аллергены? Ребёнку 2,9 года за это время из аллергий только крапивница была в ноябре и то скорее всего после перенесённой инфекции
Клиент
Дарья, на какое время нам ещё продолжать лечение? И что это может быть все таки?
Клиент
Дарья, я правильно понимаю что эта сыпь будет переодически выскакивать ближайшие дни? То лучше то хуже? Вчера после купания вообще кода ног и живот практически чистая была,а утром вылезло опять на ноге, причём после завтрака
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увеличивать дозировку зодака не нужно, наружное лечение продолжила бы, адвантан крем штрихами 1 раз в день, зодак, курс лечения до 14 дней от начала лечения продолжить, похоже на аллергический дерматит, возможно принимали какие-то препараты при лечении ковида, или в следствии вирусной инфекции
Клиент
Дарья, ни каких лекарств не принимали, у нас даже температуры не было ? так насморк. Хорошо, спасибо, а анализы, надо сдавать какие то?
И ещё подскажите пожалуйста это могут быть продукты питания которые мы употребляли уже на протяжении 2 лет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В анализах пока что нет необходимости. Пищевая аллергия может возникнуть в любом возрасте, тогда прослеживается чёткая связь высыпаний и продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фото.
Клиент
Марина, здравствуйте, уже ?
Клиент
Марина, у ребёнка за все время была только крапивница в ноябре, больше аллергических реакций не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, похоже на аллергический дерматит. Возможно реакция на применяемые лекарства.
Рекомендую продолжить лечение до 14 дней.
Клиент
Марина, есть смысл в нашем возрасте сдавать на аллергены?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аллергопробы необходимо проводить при частых проявленичх аллергиии и при отсутствии высыпаний на теле.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Продолжать терапию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это аллергический дерматит.

Продолжайте лечение.
Клиент
Максим, спасибо ☺️
Клиент
Максим, сколько по времени могут эти проявления быть?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Все индивидуально.