Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладони — вопрос №1298616

Здравствуйте.
Ребенку 13 лет, сегодня появилась сыпь как на фото,зуда нет, температуры нет.
Других жалоб тоже нет.
Только на ладони,вторая ладонь чистая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Аня
Приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тут 2 вариант, либо это раздражительный дерматит, либо вирусная экзантема
Пока с условием, что нет жалоб, сложно судить
Наружно можно нанести неотанин 3р в день до выздоровления
И питьевой режим 40мл/кг
Если появится на 2 руке или на стопах-то это вирусная сыпь(без других жалоб, лечения не требует)
Если появится зуд-то аллергическая(тогда можно ещё подключить антигистаминные-зодак, зиртек или что есть дома)
Поэтому вам остаётся только наблюдать
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! забыла указать есть насморк, как-то сразу не связала с этим. Вчера бабушка дала ребенку колдакт капсулу, боится орви, не убедила,что противовирусных в принципе нет доказательных. Может на капсулу сыпь? и еще вопрос не гемморагическая сыпь это? При надавливании светлеет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да нет, больше похоже как раз на вирусную экзантему
Тем более раз есть насморк
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо,будем наблюдать!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вирусная экзантема, у детей частое явление.Проходит с окончанием действия вируса.
Если зуда нет, антигистаминные не нужны, если появится- зодак по 1 таблетке 1 р в сутки, 5 дней.
Наружно: цинковая паста на ночь( успокоит кожу)до нормализации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аня
Похожая сыпь может при аллергическом дерматите, вирусной экзантема, контактном дерматите
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить колу промокательными движениями
- ограничить контакт с хим агентами
- все подозрительное - исключать
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на вирусную экзантему.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней. Лечения не требует.
Можно наносить крем неотанин 2 раза в день