Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №83208

мне 63 года, месяц назад сдавала кровь на холестерин, были рез-ты: АЛТ -25,1 АСТ 23,5 Холестерин 6.0. Врач прописал пить - аторвастатин, Я попыталась без таблеток - пила отруби на голодный желедок (из интренета рецепт). Через месяц сдала снова, рез -ты: АЛТ - повысился 27,9, АСТ тоже повысился - 28,5, холестерин - 7.4. Теперь точно таблетки пить?

Хирург
Валентина,а вам зачем сдавать анализы на холестерин,чем страдаете?
Клиент
Арам, ничем не страдаю- как то повышалось давление и все, терапевт назаначила

Эндокринолог
добрый день, для того, чтобы определить необходимость приема статинов, нужно знать есть ли у вас сердечно-сосудистые заболевания, какой уровень АД. исходя из этих данных рассчитывается риск и назначаются препараты
Клиент
Анастасия, середечно-сосудистых заболевание нет, АД почти всегда в норме (редко бывает 140 - 90)
Терапевт
Здравствуйте,Валентина! Без таблеток холестерин Вам не снизить. Их надо принимать под контролем ферментов печени ( раз в 3 мес). Рекомендую розувастатин 20 мг 1 р сутки, через месяц-липидограмма,коррекция дозы при необходимости. Прием препаратов не исключает гипохолестериновую диету ( стол № 10 ). Проверьте также УЗДГ брахиоцеребральных сосудов. Параллельно при отсутствии противопоказаний стоит пить урсосан 10 мг на кг веса в сутки4-5 мес-защита печени+некоторый гипохолестеринемический эффект
Терапевт
https://medside.ru/gipoholesterinovaya-dieta здесь очень удобно и популярно все расписано.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Учитывая возраст,без статистов не обойтись. Ваш препарат Розувостатин 10 мг*1раз в день на ночь. Ещё можно повлиять на холестерин через желчь,вызывая ее текучесть. Вы делали УЗИ брюшной полости? Если да,то можно прикрепить результат.
Терапевт, Нефролог
Статинов
Педиатр
Здравствуйте конечно теперь точно пить чтобы холестерин не вырос еще и не развил атеросклероз сосудов
Терапевт
Надо иметь в виду, что нельзя сочетать прием статинов( группа препаратов для снижения холестерина) с соком грейпфрута, так как в нем содержатся вещества, замедляющие обмен статинов в организме и повышающие их концентрацию в крови.
Также не следует принимать такие лекарства с алкоголем, антибиотиками, в частности кларитромицином и эритромицином, так как это может оказать неблагоприятное действие на печень. Антибиотики других групп в сочетании с лекарствами для снижения холестерина безопасны. Для оценки функции печени необходимо раз в три месяца сдавать биохимический анализ крови и определять уровень печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ).
В некоторых продуктах питания содержатся так называемые природные статины. Среди таких продуктов наиболее изучены чеснок и куркума. В препаратах рыбьего жира содержатся омега 3 жирные кислоты, которые способствуют нормализации обмена холестерина в организме. Можно принимать рыбий жир, приобретенный в аптеке, а можно пару раз в неделю готовить блюда из рыбы (форель, семга, лосось и др). Приветствуется употребление в пищу в достаточных количествах растительной клетчатки, которая содержится в яблоках, моркови, крупах (овсянка, ячмень) и бобовых. Но для Вас с таким уровнем холестерина( который уже практически относится к очень высокому уровню) одна диета-без приема статинов- не подойдет.
Инфекционист
Здравствуйте! Хочу Вас предупредить,что ачиная прием статинов,Вы их должны будете принимать постоянно,потому что при отмене препаратов отмечаеся повышение уровня холестерина.Для уточнения необходимости приема статинов - сдайте кровь на холестерин по фракциям и кровь на триглицериды.
Может быть у вас повышена та фракция холестерина,которая не влияет на сосуды.
Не торопитесь с применением препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для определения тактики ведения и подбора дозы статинов нужно знать ваши хронические заболевания,результаты УЗИ брахиоцефальных сосудов, УЗИ внутренних органов , уровень ЛПНП,ЛПВП.триглецириды. Это нужно для определения достижения целевых значений показателей( к какой цели стремиться при приеме препарата,) длительности приема статинов. Не у всех при повышенном холестерине развивается атеросклероз.Статины назначают не только для снижения холестерина , но и для воздействия на сосуды, стабилизации блящек. Поэтому кроме повышения холестерина оценивают изменения в сосудах , сахар крови,есть ли ИБС, СД, был ли инсульт. Для определения показаний напишите свои диагнозы,выложите или напишите результаты обследований.
Эндокринолог
Согласна с доктором Рябовой, дообследуйтесь и только после этого можно принять решение, т.к. без сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, просто уровень холестерина не повод начинать прием препарата, которой принимается потом всю жизнь
Клиент
Анастасия, пока никаких заболеваний нет, уровень сахара в крови нормальной (5,5). Может мне плюнуть на все и жить спокойно - не знала раньше и все было хорошо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Для полноты картины необходимы уровни триглицеридов, ЛПВП, ЛПНП и расчет индекса атерогенности
Хирург
Если вам не составит большого труда,лучше и сдать анализы щитовидной железы,сделать УЗИ брюшной полости,и должны отвечать,есть ли у вас лишний вес и насколько вы откланяетесь от здоров пищи? Если нету явной патологии,можно диетой снизить холестерин,он в отдельности не является заболеванием ,конечно коллеги еще подсказали,что для полноты картины нужно знать какие фракции повышены.
Эндокринолог
Валентина, в Вашем организме длительное время идет нарушенный обмен веществ, отсюда вся проблема. Переходите в личные сообщения
Терапевт
Нет,терапия статинами,конечно, выглядит дороговато и не любит у нас народ лечиться "химией". НО это не повод возводить на них напраслину:«Стоит принять таблетку – придется пить всю жизнь»
Цитата:" В общественном сознании прием кардиологических препаратов приравнивается к применению наркотиков – с обязательным развитием зависимости и негативными последствиями при отмене. Именно по этой причине многие пациенты, особенно молодые, отказываются от приема препаратов. Необходимо особо оговаривать, что никакой зависимости статины не вызывают, а при их отмене, которая, разумеется, крайне нежелательна, все просто вернется на круги своя, и риск осложнений будет такой же, как до начала лечения, но никак не выше. Действительно, статины назначаются на неопределенно долгое время, фактически пожизненно. В ответ на сомнения больного врач может привести аргумент, что в этом случае жизнь продлевается. Так, российский фармакоанализ показал, что непрерывный прием препарата Крестор® в течение 12 мес. при вторичной профилактике у больных с высоким риском развития ССО приводит к увеличению продолжительности жизни на 0,93 года за 1 год приема и на 3,47 года за 5 лет [15]. С другой стороны, даже прерывистый прием статинов лучше, чем отсутствие их приема. По данным американского наблюдательного исследования [16], не только ежедневная, но и прерывистая терапия статинами дает положительный результат. В этом исследовании часть пациентов бросала прием препаратов, главным образом из-за побочных эффектов. Затем часть бросивших возобновила прием – постоянный или прерывистый (через день, «курсами»). Разумеется, ежедневная терапия по сравнению с прерывистой терапией ассоциируется с более выраженным снижением уровня ЛПНП, однако и при прерывистой достигнуто снижение общей смертности по сравнению с больными, прекратившими принимать статины (р=0,08) по итогам 8-летнего наблюдения".
Выводы, я думаю, очевидны.

Гематолог, Терапевт
Прежде сдать липидный профиль+ триглицериды
Терапевт
Вот именно у пациентов с выским сердечно -сосудистым риском( курение,высокие цифры АД,СД,ИБС) , а не просто при гиперхолестеринемии показан длительный прием статинов. Не у всех пациентов с высоким холестерином развивается атеросклероз. Статины это не витамины , для назначения нужны четкие показания и постоянный прием ,потому как они могут преостановить развитие склероза , а не убрать возрастные изменения в сосудах. Можно попробовать диету . рыбий жир , омега 3, помогают перевести плохой холестерин в хороший. Динамика липидограммы, дуплекс сосудов 1 раз в год. Начать прием можно в любой момент
Принятый ответ
Терапевт
Вот за 20 лет практики ни у кого из пациетов после 60 с общ холестерином выше 6 даже НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛА , чтоб с фракциями липидов было все ОК и не было бы бессимптомной ишемии миокарда на ЭКГ,даже на фоне невысокого АД и нормального веса.
Клиент
Спасибо за ответ, успокоюсь и буду продолжать не думать о холестерине