Консультация терапевта /

Беспокоит кишечник — вопрос №832988

Здравствуйте, помогите пожалуйста.Мучают запоры,через раз получается сходить в туалет,пила фито муцил ходила чаще,перестала пить его,стала пить воды в день до 2 л ,думала наладится стул,но нет.В кале постоянно замечаю слизь ,бывает переодически ноющего характера чуть выше пупка ,урчал дико живот,прям кричал.Пью бак сет сейчас,бывает как булькает там,но сейчас урчит не всегда,как стала пить бак сет.И ещё момент ,я когда сижу или хожу,я чувствую что у меня в кишечнике как будто что то шевелится,вот как рыбка,я столько начиталась,неужели это гильменты??Это возможно?Когда пью витамины чувствую себя лучше,как перестаю их пить голова бывает не сильно кружится,по баливает.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Ввиду наличия слизи в кале и жалоб, нужно конечно сдавать кал на гельминты, копрограмму, фекальный кальпротектин и дисбактериоз. После получения результатов можно рассмотреть вопрос о патогенетическом лечении. На данный момент возможно симптоматическое лечение, т.е направленное на облегчение симптомов:спазмолитики, пробиотики, ферменты.
Принятый ответ
Клиент
Армине, Здравствуйте, скажите если есть слизь в кале,это всегда говорит о наличии гильиентов?

Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, может быть просто воспаление (колит).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего вы так ощущаете вздутие в кишечнике, очень похоже на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста ), рекомендую сдать - копрограмма, кал на я/ глист методом обогащения, кал на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, ГГТ,ЩФ, общий белок) консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Здравствуйте,кал сдавала много раз,все отрицательно.Как то ещё можно обнаружить их?Я сходила в туалет вот такое вышло,но не как не шевелилось не чего,я не понимаю что это.Я фото прикреплю
Клиент
Вита, возможно их почувствовать в кишечнике?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть просто слизь нужно отнести в лабораторию на анализ то что вышло
Клиент
Вита, я от испугу это все выкинула.Как то можно их выявить в организме?
Клиент
Вита, скажите их возможно почувствовать в кишечнике?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать кровь на антитела к различным видам паразитов обратитесь инфекционисту. Почувствовать вряд ли сможете, разве что когда уже очень сильно заражены паразитами.
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно нужно обследоваться. Без обследования строить догадки некорректно. Могут быть глистные инвазии, может быть хронический панкреатит с ферментативной недостаточностью, дисбактериоз.
Сдайте копрограмму, кал на яйца глист, общий анализ крови, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ЩФ, ГГТ . Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Здравствуйте,кал сдавала много раз,все отрицательно.Сходила в туалет вот такое вышло,но не как не чего не шевелилось
Терапевт
Может быть слизь, непереваренная пища. Сдайте обычную копрограмму, чтобы уточнить на сколько хорошо переваривается пища.
Клиент
Евгения, за сегодня сходила в туалет только недавно,и перестал болеть кишечник сверху где пупок.Конечно думаю сделать лучше конолоскопию ,там сразу скажут что да как ,сдам пока анализ крови
Клиент
Евгения, Скажите пожалуйста,возможно если гильменты, ленточные не дай бог,неужели их можно почувствовать в кишечнике?
Терапевт
Нет, гельминтов Вы не почувствуете. Вы чувствуете перисиальтику.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо дообследование, предположить можно что угодно.
Рекомендую сдать ОАК, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ЩФ, ГГТП,копрограмму, кал на яйца гельминтов методом обогащения
По результатам консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте,я кал сдавала и не один раз,там не чего,как ещё можно их выявить у себя?
Кардиолог, Терапевт
Можно сдать кровь на антитела. Назначает инфекционист в поликлинике.
Терапевт
Доброго времени суток Эльвира.Так как у Вас слизь в кале и жалобы на урчание, боли в животе,кишечнике для уточнения причины ваших жалоб нужно сдавать кал на гельминты,кал на копрограмму, дисбактериоз. Пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( билирубин АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, сахар, холестерин. ).С результатами анализов консультация гастроэнтеролога. Возможно Вам понадобится пройти колоноскопию после осмотра гастроэнтеролога. На данный момент рекомендую симптоматическое лечение: принимайте бифиформ, мензим форте (панкреатин) , спазмолитики - дюспаталин, (необутин). Нужно пить больше жидкости из расчета 30 мл на кг. веса. (1,5 -2 литра в день).
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте,кал сдавала много раз,не чего не показал ,слизь сейчас жёлтая не много ее, возможно почувствовать гильменты а если ленточные?Ох страшно
Терапевт
Ваши жалобы и симптомы не обязательно могут указывать на наличие гельминтов.Сдавайте анализы и на прием к гастроэнтерологу.