Завышен Алат асат и б12
Добрый день!мне 31 год.Недавно сдала анализы на витамины ,заметила что повышен в12,затем сделала узи печени ,по узи всё хорошо,но Алат асат завышен ,почему ?пила 3 года контрацептивы джес плюс ,стала сильно отекать и появилось высокое давление ,бросила месяц назад ,стала себя чувствовать лучше .но к сожалению по анализам хуже …результаты анализов приложила
ЗдравствуйТН! Повышение невысокое, может быть на фоне приема горональных препаратов. рекомендую Легалон 70мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц и Урсофан-форте 500мг по 1 табл на ночь 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.
Добрый день!
Ферменты печени не критичны, никакой опасности нет. Вполне возможно что повышение связано с приемом контрацептивов. Но все же стоит исключить и другие причины. Сдайте ИФА кровь на суммарные антииела к гепатиту В, С. ИФА кровь к описторхиям, токсокарам, лямблиям Ig G. Сейчас можно начать прием гептрал по 1т. * 3 р/д курс месяц, контроль ферментов через 2 недели.
Здравствуйте!
Изменения небольшие, стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если ничего не найдут просто через месяц повторите АЛТ АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По бх печеночные показатели незначительно повышены, это может быть на фоне приёма эстроген-гестагенного контрацептивного препарата.
По узи Обп все спокойно.
По поводу витамина В 12, витамины какие нибудь принимали или в/м ставили( нейробион или мильгамма)?
Желательно сдать вирусные гепатиты В и С. Можно провести курс гепатопротекторов (гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес) затем контроль Аст и алт, ггт