Консультация педиатра /

Проверка на глистов — вопрос №833736

Девочка 8 месяцев. У нас живут 2 домашних кота, всегда обрабатываем от блох и глистов, но вчера увидели в кале у кота глистов, дочка в контакте с котами, что делать? Как и какие анализы информативно будет сдать и через какое время, если только вчера были замечены глисты у котов? Девочка чувствует себя отлично.

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня. Сдаем трехкратно, чтобы не пропустить паразитов из-за особенностей цикла их жизни. Анализ можно сдать уже в ближайшее время, т.к заражение от котов уже могло произойти
Принятый ответ
Клиент
Алина, в случае выявления, какиме препараты 8ми месячному ребёнку можно давать? Лечиться будем тогда сразу все

Педиатр
Деткам с 6 месяцев разрешён Пирантел. Расчет идёт по весу, какой вес у малыша?
Да, лечение необходимо осуществить всем членам семьи, взрослым и детям старше 2 лет можно дать Немозол 400 мг. Через 14 дней повторить приём препарата в той же дозе всем членам семьи.
Все нательное и постельное белье сменить, постирать и прогладить. Обработать игрушки малыша (промыть, мягкие постирать)
Клиент
Алина, вес ровно 8 кг
Педиатр
Расчет идёт 10 мг/кг, т.е малышу необходимо 80 мг (Пирантел суспензия 250мг/5мл) или 1.6 мл суспензии
Клиент
Алина, однократно или нужно повторить через 2 недели? Спасибо вам за ответы!
Педиатр
Необходимо будет повторить прием в такой же дозе (1,6 мл) через 14 дней
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Через неделю начать сдавать кал на гельминтоз методом Parasept троекратно, с интервалом 5-7 дней.
Клиент
Лариса, в случае выявления, какие препараты 8ми месячному ребёнку можно давать? Лечиться будем тогда сразу все
Терапевт, Нефролог
Лечиться ребёнку пирантелом, а взрослым альбендазолом.
Клиент
Лариса, спасибо Вам за ответы, если прийдется лечить, то через 2 недели повторить приём лекарства?
Терапевт, Нефролог
Да, через 2 недели лечение нужно повторить.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сдайте кал методом парасепт трехкратно. Лечить нужно всех членов семьи сразу ( в том числе кошек). Подойдёт немозол. Ребенку из расчета 15мг/кг/сут однократно, повторить дачу препараты через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена, на счёт всех лечить и сразу, просто у кошек же уже точно есть, тогда их сразу начнём лечить, а себя уже после анализов, спасибо вам
Педиатр
Добрый день! Для подтверждения диагноза желательно сдать соскок на энтеробиоз и анализ кала методов Paraset трехкратно с интервалом в 3 -4 дня ( сдаётся так анализ из-за особенностей цикла парадизов) для дальнейшей тактики лечения!
Принятый ответ
Педиатр
Кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз в поликлинике, или кал методом обогащения в частной клинике трехкратно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в случае выявления, какие препараты 8ми месячному ребёнку можно давать? Лечиться будем тогда сразу все
Педиатр
Разрешёна только суспензия Немозол с 1 года, до года вариантов нет, но при очном назначении у педиатра можно получить рекомендации с учётом рисков
Клиент
Наталья, а пирантел с 6 месяцев ?
Педиатр
Да, он 6 месяцев на назначение у педиатра только очное, препараты серьёзные только после подтвержденной глистной инвазии, дозировки зависят от вида глистов которые будут выделены
Педиатр
У котов и у людей разные глисты, они не передаются.
Глисты котов не могут жить в человеческом организме.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Роман, рекомендую сдать кал методом обогащения (парасепт)трёхкратно,с интервалом 3-4дн, самый эффективный метод. Будьте здоровы!