Консультация педиатра /

Повышены Эозинофилы — вопрос №1662239

Здравствуйте! Ребенку 1г1м. В августе переболели коклюшем. В начале сентября была трехдневная температура.
Переодически бывают сопли, (заражают старшие дети). Месяц как полностью здоровы. Сегодня сдали анализ крови и опять повышены эозинофилы.
Эозинофилы постоянно скачут 0.8-1.5.
Что необходимо ещё дополнительно сдать, чтобы понять причину повышения. Читала, что возможно такая реакция на глисты. Аллергии нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно, повышение эозинофилов идёт при аллергии или глистной инвазии.
Рекомендую:
Кал на диз группу, кровь на лямблии.
Педиатр
Здравствуйте, как правило, эозинофиллы повышаются в ответ на аллергическую реакцию, либо глистную инвазию.
Раз аллергии нет у ребёнка, то необходимо сдать кал методом parasep 3х кратно и соскоб на я/г и простейших также 3х кратно с интервалом в несколько дней

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Повышение эозинофилов может повышаться при глистной инвазии. Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп трижды и на энтеробиоз.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

При превышении эозинофилов необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист и простейшие 3 - х кратно методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать кал на яг,соскоб на энтробиоз и кал на лямблий методом игх.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Позвольте поучаствовать мне в Вашем вопросе как инфекционисту.
Действительно имеется повышение эозинофилов за счет абсолютных цифр, что является диагностически значимым.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.

С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.