Консультация невролога /

Побочный эффект от препарата Мидокалм лонг 450 — вопрос №833768

Добрый день! Принимаю препарат Мидокалм лонг 450 (1 таб/сут) + Нобен 30мг (1 кап*3 р/день) по назначению невролога. Начали мучать головные боли, боли в шее и повышенное АД 138/80, 156/86 при моем давлении 110/60.

Невролог
Здравствуйте! Как долго уже принимаете эту терапию и по какому поводу? (напишите диагноз, выставленный врачом)
Клиент
Ксения, добрый вечер! Лечение принимаю 11-ый день. Наблюдаюсь у невролога с диагнозом Вестибулопатия, астенический синдром, мышечно-тонический синдром с локализацией в ШОП. В этот раз обратилась с жалобой на постоянное головокружение, нарушение зрения - частично выпадают поля (произошло один раз), пекущие ощущения в области затылка. После чего было назначено данное лечение.

Невролог
Вас смотрел офтальмолог? МРТ головного мозга проводилось? Что по исследованию сосудов выявили?
Невролог
Головокружение на фоне терапии не стало реже, менее интенсивным?
Клиент
Ксения, у офтальмолога наблюдаюсь. Близорукость. Внутриглазного давления не было. Головокружение на фоне терапии прошло.
Клиент
Ксения, МРТ не проводилось и других обследований тоже.
Невролог
А боли, получается, усилились и присоединились головные боли? Давление высокое, конечно, сейчас у вас. Его надо снижать. Я бы рекомендовала отменить прием нобена, он вам не подошел, судя по всему. Мидокалм же наоборот, снижает давление косвенно как правило, я бы ваше ухудшение самочувствия с ним не стала связывать. Понаблюдайте без нобена несколько дней. Если нормализации не будет, то повторно к неврологу на прием.
Клиент
Ксения, да, всё верно головные боли усилились на фоне препаратов и поднимается давление.
Клиент
Ксения,большое спасибо Вам за консультацию. Буду принимать только мидокалм, от нобена воздержусь. Понаблюдаю.
Невролог
Пожалуйста! Жду тогда здесь от вас обратной связи. Можно прямо сюда писать.
Клиент
Ксения, добрый вечер! Два дня я не принимала никакие лекарства, от мидокалма пока тоже воздержалась. Стала чувствовать себя гораздо лучше. Головные боли, боли в шее прошли, осталось немного в области между лопаток. Давление значительно снизилось, но пока не вернулось в мою норму полностью. А головокружение, с которым я и обратилась к врачу, вернулось, т.к. лечение продлилось недолго. Завтра начну принимать опять Мидокалм. Посоветуйте пожалуйста чем можно заменить Нобен.
Невролог
Опишите мне подробно ваши головокружения. Когда усиливаются? Зависит ли их интенсивность от положения головы или тела? Они постоянные или бывает что не кружит? Тошнотой сопровождаются? Кружится обстановка вокруг вас, вращение или качает шатает пьяная походка?
Вот так вот просто я не могу написать вам препарат вместо нобена. Я не знаю всех ваших жалоб даже. Вам сейчас нужна полноценная консультация, так получается. И желательно с осмотром. Наверное имеет смысл обратиться снова к своему врачу или к другому неврологу. У меня вообще складывается впечатление, что вам нужна другая схема лечения и дополнительное обследование.