Консультация дерматолога /

Сыпь на руках, зудит — вопрос №833846

Появилась сыпь, на руках, и есть немного на ногах. Температура нет, чувствую себя хорошо, только имена в местах где образовалась сыпь очен зудит.
Заметил что на холоде перестают зудеть. Начинают появляться с маленьких точек, и разрастаются.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы. Не болели ли ранее бактериальной или вирусной инфекцией, не было ли герпеса?
Принятый ответ
Клиент
Марина, так что бы недавно не было, может пару месяцев назад был… у меня переодически бывает простуда на губах

Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего это и есть причина. Это аллергическая реакция, часто появляется на фоне герпеса.
Принимайте таб валацикловир 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней, таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, наружно крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо вам !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления многоформной экскудативной эритемы . Она может быть аллергической природы и на фоне снижения иммунитета , вируса . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак), наружно крем Фуцикорт или Белогент. Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Заболеваем может иметь как токсико- аллергический так и инфекционно- аллергический характер. Терапия не представляет особой сложности. Антигистаминный препарат( супрастин два раза в день 7-10 дней), мазь акридерм два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на многоформную экссудативную эритему. Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7 дней, валацикловир 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Наружно крем акридерм 2 раза в день или комфодерм 1 раз в день 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала очный осмотр для подтверждения диагноза. В большинстве случаев развитие многоформной эритемы связано с герпетической инфекцией.Причинами заболевания могут являться прием лекарственных препаратов. Лечение включает в себя метилпреднизолона ацепонат 0,1%, (комфодерм адвантан) крем 2 раза в сутки наружно на очаги поражения в течение 2 недель. цетиризин 10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 7-10 дней,в случае связи с Герпетической инфекцией валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это многоформная экссудативная эритема.