Консультация дерматолога /

Грибок ногтя? — вопрос №835256

Болели большие пальцы, подумала,что жмёт узкая обувь,появились коричневые пятна. Думала,что травмировала обувь. Сходила в КВД , взяли анализ, дали ответ через час , грибок отриц. Врач сказала срезать ноготь через неделю или две и принести на повторный анализ что-ли , уже не помню.точно. Вот я и обрадовалась,что нет грибка так больше и не пошла. Прошло наверно уже месяцев 8 а ситуация не хуже и не лучше. Никогда ногти не лечила,такое впервые.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Добавьте фото ногтевых пластин.
Клиент
Здравствуйте. Загрузила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы посоветовал сделать не соскоб, а посев на грибок с ногтевой пластинки. С очага бело-желтого цвета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на онихолизис ( когда ногтевая пластина отслаивается от ложа ) часто от узкой обуви бывает , плоскостопия , гель лаков, травм. Вторично может присоединиться грибок . Поэтому сдать анализ на грибок необходимо
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Можно начать лечение поверхностно мазями, кремами, а если не поможет тогда пойти. Ну очень не хочется мне в КВД идти (((.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда нужно все эти полости счистить самостоятельно или на медицинском педикюре . Наружно раствор Клотримазол 2 раза в день капать на все ногтевые пластины
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть как онихомикоз так и ониходистрофия. Данные состояния лечатся по разному, поэтому нужен соскоб. Если вообще не получается его сдать, попробуйте лак онихелп 1 раз в неделю 6 месяцев или раствор экзодерил под ногтевую пластину ежедневно 6 месяцев + лосьон клавио восстанавливающий для восстановления ногтевых пластин. Обувь должна быть свободной, удобной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Таки вам не повезло. Вероятнее всего в собраный материал не попали споры и нити мицелия. Имеет смысл проведения терапии антимикотическими препаратами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ильнара. В идеале конечно нужно сдать соскоб на патологические грибы.
Если не хотите тогда начните пробную терапию противогрибковую местную- раствор клотримазол 1 капля 1 раз в день 6 месяцев.
Пораженную область можно зачищать у подолога.
Также дополнительно используйте лосьон клавио восстанавливающий 2 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на ониходистрофию из-за травматизации . К ней могла присоединиться грибковая инфекция. Попробуйте сделать посев с ногтевых пластин
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим посев с ногтевых пластин.