Консультация дерматолога /

Пятна на ногтях — вопрос №2238612

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, похоже это на подногтевую меланому? 7 месяцев назад обнаружила на ногтях больших пальцев ног чёрные пятна, не сфотографировала, расположение не помню, подумала, что ударилась. Ногти постоянно под обычным лаком! Без перерывов. Сейчас на одном ногте маленькое чёрное пятно, плюс ещё на каждом появились коричневые. Вроде те сдвинулись к краю. На одном ногте коричневое с какими-то чёрными точками. До вчерашнего дня не знала о существовании подногтевой меланомы, теперь места себе не нахожу, думая, что это может быть она. Несколько лет назад лечила грибок ирунином. Что мне делать? Где проводят диагностику хорошо, я живу в маленьком городе, где берут биопсию? Не опасно ли трогать вообще? Где-то написано нельзя брать биопсию, иначе разрастание пойдёт. Помогите советом

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина - мое мнение, это подногтевая гематомы.
Появление их связано не только с травмойю но и с ношением тесной неудобной обуви.
На ногах ногти растут медленно, полное обновление происходит в среднем за 8-9 месяцев.
Особого лечения не требуется, по мере отрастания ногтевых пластин пятна исчезнут.
Признаков меланомы я у вас не вижу.
Для ускорения роста ногтевых пластин пропейте витамины Солгар кожа волосы ногти.
Делайте массаж с лосьоном Клавио восстанавливающий у основания ногтевых пластинок 2р в день 1 месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное ???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, вижу, рекомендации ниже.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, здравствуйте!
Прикрепите фото. При симметричной локализации скорее всего гематомы.
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, по фото - подногтевые гематомы. Могли появиться от удара/давления. Возможно, носите обувь узкую в носочной части.
Лечения не требует. Будут сходить по мере роста ногтевой пластины.
Для укрепления сосудистой стенки можете пропить аскорутин -внутрь по 1 т 3 р.д. 3 недели.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скажите пожалуйста они отрастают?
Клиент
Оксана Александровна, ну эти пятна, что вверху сдвинулись вроде, вроде были ниже. Теперь новые пятна появились
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меланомы не вижу.
Это точно не она
На левой ноге исключить грибок.
Сделайте соскоб на грибы.
При положительном результате. Ногти стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день один, два месяца. + Клотримазол мазь 2 раза в день два месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

На остальных, подногтевая гематома.
Ногти стричь коротко.
Наружно лосьон Клавио (Голубой)
2 раза в день один, два месяца.
Витамины Солгар волосы ногти кожа или драже Мерц волосы ногти кожа.на месяц
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Есть признаки гематомы, не переживайте, признаков за меланому нет, а аот есть признаки ониходистрофии и исключить грибковую инфекцию, сдать необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
Анализ готовности 2 дня.
Если положительно
Рр Микодерил 2 р в день до полного восстановления ногтевой пластинки. Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Если отрицательно, то лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 1 р в день на месяц.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день 14дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное, все поняла ???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото подногтевые гематомы -это доброкачественные сосудистые образования
-Возникают на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки они будут срастать
-Носите сейчас удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить
-Меланомы по фото нет !
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет такого что, часто травмируете, обувь не тесная?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну сейчас летом кроссовки удобные и открытые сандалии, босоножки. Весной была неудобная пара обуви
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, не переживайте, повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное ☺️?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Кристина
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Меланому никогда нельзя состричь . Она не растет. Ваши элементы на подногтевую гематому похожи . Из-за плотного прилегание покрытия,обуви. Рекомендации: снять покрытие полностью ! Хотя бы на 6 мес . Наносите лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 3 р в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное ?