Консультация эндокринолога /

УЗИ лимфоузлов — вопрос №835335

Увеличение лимфоузлов , паращитовидной железы с лева 9х5 мм без дифференциации , с холусным типом кровотока , паравазальные лимфоузлы 14х 5, 15х6, мм без дифференциации, с хилусным типом кровотока

Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Какие у вас есть жалобы?
Недавно не болели (вирусной/бактериальной инфекцией)?
Что на узи щит железы?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуй, после удаления левой доли пошла на контроль и вот увидели, полный протокол прикриеила к вопросу

Эндокринолог
Вам удалили долю щитовидно железы?
Когда ? Рак или узловой зоб?
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью бланк УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, загрузила результат протокола
Эндокринолог, Терапевт
Скорее всего последствия воспаление, возможно хронических уши, горло, нос, зубы.
Что по оставшейся доле щитовидной железы? Есть узлы?
По поводу чего доля удалена?
Анемия у вас, лечите?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При увеличении паращитовидной железы нужно исключить гиперпаратиреоз. Для этого сдать кровь на кальций общий, фосфор, альбумин, Паратгормон, витаминД.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, я так поняла это лимфоузел на паращитовидной железе
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сделать УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии. Начните принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина и общего анализа крови.
Клиент
Наталия, УЗИ контроль дела после резекции щитовидной железы с лева там и лимфоузлы, они меня не беспокоят, но УЗИст сказала что это не норма на паращитовидной железе не должно быть лимфоузла
Эндокринолог, Сомнолог
Резекция была по какому поводу?
Клиент
Наталия, узел доброкачественный но начал рости и сдавливать артерию и сдвигать трахею прикреплю результат протокола узла
Эндокринолог, Сомнолог
Если узел был доброкачественный, тогда на лимфоузел можно не обращать внимания. Возможно увеличился после простуды.
Клиент
Наталия, я пролечилась антибиотиками как мне назначили двумя даже одни колола другие пила
Эндокринолог, Сомнолог
Лимфоузлы могут не реагировать на антибиотики. Он вас как-либо беспокоит? Болит? если нет, то увеличение не критичное и настороженности не вызывает.
Клиент
Наталия, сами лимфоузлы не беспакоят бывают жгущее ощущение с этой стороны как будто комарик из нутри кусает и хочется потереть место, то есть контроля через какое то время делать не нужно
Клиент
Наталия, или ломит как будто вобщем дискомфорт, но временами не всегда
Эндокринолог, Сомнолог
Контроль УЗИ через 6 мес сделать можно. Лечение не требуется.
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, извините ещё вопрос на кисту яичника может такая реакция лимфоузлов
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы! На кисту не может. Только зубы и горло
Эндокринолог
Здравствуйте. Если операция была по поводу доброкачественного узла то лимфоузлы не из за щитовидной железы увеличены, возможно есть воспалительный процесс в горле. Если под подозрением паращитовидные железы то стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон