Долго это лечить

Пациент: Возный И. О. № Протокола исследования и номер в журнале: 31216 Дата исследования: 24.08.2018 Область исследования: Левый коленный сустав г.р.: 1987 Пол: м Внутривенное контрастирование использовалось (да/нет): Нет Протокол обследования: На серии МР-томограмм получены изображения структур левого коленного сустава. В полости коленного сустава определяется скопление жидкости, преимущественно, в передних отделах полости сустава. Патологический выпот определяется в супрапателлярной сумке. Скопление жидкости вдоль хода волокон сухожилия подколенной мышцы. Связочный аппарат: - передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении с гиперинтенсивным МР-сигналом при PD Fat Sat ИП, с признаками выраженного ее разволокнения, утолщения до 11 мм, линейным интралигаментозным скоплением жидкости и нарушением хода отдельных волокон связки. Натяжение связки сохранено. - задняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении. МР-сигнал от нее не изменен. Ход ее не нарушен. Ангулирована. - собственная связка надколенника визуализируется отчетливо на всем протяжении. МР-сигнал от нее не изменен. Ход ее не нарушен. - латеральная коллатеральная связка прослеживается на всем протяжении. Ход ее не нарушен. МР-сигнал не изменен. - определяется повышение МР-сигнала при PD Fat Sat ИП от волокон медиальной коллатеральной связки в верхней и средней 1/3, протяженностью до 24 мм, с признаками ее утолщения до 9 мм и нарушением хода волокон связки. МР-признаков ретракции волокон связки не определяется. - признаки повреждения ретинакулумов не выявлены. В заднем роге медиального мениска определяется горизонтальный гиперинтенсивный МР-сигнал, не распространяющийся на суставные поверхности (II степени). Латеральный мениск смещен на 4 мм кнаружи. В переднем роге латерального мениска определяется горизонтальный гиперинтенсивный МР-сигнал, не распространяющийся на суставные поверхности (II степени), на фоне которого, в переднем роге латерального мениска определяется радиальный разрыв, распространяющийся на суставную поверхность (III-a степени). Локальный отек костного мозга суставной поверхности латерального мыщелка бедренной кости с признаками локального вдавления суставной поверхности, протяженностью до 8 мм. Отек костного мозга задних отделов латерального мыщелка большеберцовой кости без признаков деформации кортикальной замыкательной пластинки. Линейное скопление жидкости с признаками отека прилежащих тканей в межфасциальном пространстве волокон медиальной и латеральной широких мышц бедра. Межмыщелковые возвышения заострены. Суставная щель неравномерно сужена, в большей степени выражено в медиальных отделах. Отек параартикулярных мягких тканей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки синовита, супрапателлярного бурсита коленного сустава. МР-признаки частичного разрыва передней крестообразной связки. МР-признаки частичного разрыва медиальной коллатеральной связки. МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска II степени. МР-признаки радиального разрыва переднего рога латерального мениска III-a степени с признаками его экструзии. МР-признаки импрессионного вдавления суставной поверхности латерального мыщелка бедренной

добрый день. полная иммобилизация коленного сустава минимум 4 недели с ограничением нагрузки. затем повторно МРТ. скорее всего потребуется оперативное лечение.