Боли в старом переломе
Здравствуйте ситуация такая был закрытый перелом ключицы со смещением в августе 2024 года была проведена операция. Проблема в том что руку больно поднимать, спать больно на этом боку где был перелом. Сделали сегодня рентген заключение прилагаю если нужна дополнительная информация спрашивайте все документы имеются на руках Операция открытая репозиция остеосинтез перелома правой ключицы на костной пластины Double Medical
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии - признаки неконсолидированного перелома ключицы при наличии металлоконструкции( пластины и винтов), т.е перелом не сросся и пластина и винты с признаками миграции.
Отсюда воспаление и боль в области ключицы.
Это показание к операции -удаление металлоконструкции и реостеосинтез металлоконструкцией с возможной костной пастикой.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности, нагноению
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-иммобилизация верхней конечности в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Расул Маденядович, подскажите а почему так могло произойти. На следующий день после операции делали рентген все было хорошо Просто операцию делал в частной клиники за большие деньги в другом городе нужно связываться с той клиникой то есть это их вина что была не качественно выполнена операция ?
Если сразу после операции положение отломков ключицы было удовлетворительным ,то причина может быть связана с ранней нагрузкой на оперированную ключицу ,плохим кровоснабжением в области перелома
Принятый ответ
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🔵 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию рентгенограммы перелом не сросся (ложный сустав), пластина нестабильна.
Поэтому боль и воспаление в области перелома.
В таких случаях показано удаление пластины, костная аутопластика ложного сустава и металлоостеосинтез.
Если не оперировать, будет нарушение функции руки и может нагноиться.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Нужно начинать этим заниматься прямо сейчас. Время имеет значение.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Оперироваться снова в той же клинике не рекомендую.
Константин Эдуардович, спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
На приложенном описании рентгенограммы звучит заключение "несостоятельность винтов" - не дло конца понятно, что врач имел в виду - это раз и в заключении не указано ничего про признаки консолидации перелома, при это м в тексте указано, что линия перелома четко прослеживается, а края отломков закруглены - это может быть похоже на признаки ложного сустава (несросшегося перелома) ключицы - и в таком случае - ситуация серьезная и нужно обращаться к травматологу для того, чтобы решать вопрос, что делать дальше (может пойти речь об удалении пластины, установке новой и даже о костной пластике). Но для того, чтобы что-то сказать конкретно (и чтоб не расстраиваться заранее) - попрошу Вас выложить фото самих рентгенограмм.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше, конечно, видеть сами снимки, но судя по описанию нужно снимать пластину