Консультация травматолога /

Боль в колене у пожилой женщины — вопрос №3094448

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я интересуюсь для мамы. Ей 83 года, недавно ломала ногу и два месяца провела в постели. Мышцы, безусловно, ослабли. Но она ходит уже без ходунков. Но заболело колено, отекает, больно ходить. Покупала ей разные обезболивающие мази, помогает немного, но на время. Ходит она для того, чтобы сделать снимок, очень плохо. Что можете посоветовать для купирования боли и воспаления? Спасибо огромное!

Возраст: 83

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. Обратиться на прием к специалисту для осомтра и выполнения исследований (рентгенография колена)
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели. Преимущество отдать гелям и мазям, стараться меньше принимать таблетированные НПВП. Омепразол 20 мг 1 капсула 2 раза в день для защиты желудка.
3. Наколенник во время ходьбы.
4. Избегать тепловые процедуры.
5. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
6. Лечебная физкультура, хотя бы самостоятельно дома.
7. Массаж курсом, тоже можно в домашних условиях.
Клиент
Никита Олегович, во-первых, огромное спасибо!!! А еще, я забыла сказать, что у мамы тромбофлебит, периодически возникают трофические язвы. В данный момент, их нет. Можно все назначенное принимать да?

Клиент
Никита Олегович, и еще, нужно ли пить что-то типа Артры??? просто не знаю, что сделать еще, чтобы облегчить все это
Ортопед, Терапевт, Травматолог
При тромбофлебите бывают изменённые, атрофированные кожные покровы. Кожа без волосяного покрова, кожа блестящая, тонкая, легко травмируется. На такой коже массаж делать нельзя. Но такая кожа бывает обычно на голени, а на колене и бедре получше. Ну, и если есть тромбы в венах ног массаж тоже делать не рекомендуют. Для определения тромбов выполняют УЗЛГ вен нижних конечностей.
Препараты типа Артры, я имею ввиду таблетки, почти не усваиваются. Доказательства их пользы нет. Есть в/м уколы, но там тоже бывают ограничения по возрасту и показателям биохимического анализа крови. Здесь нужно быть осторожным.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🔵 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 , массаж, ЛФК - уменьшает воспаление.
Терафлекс по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
Скорее всего имеем дело с артрозом коленного сустава и воспалением коленного сустава на фоне гипотрофии мышц и возрастающих нагрузок ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование - рентгенография + УЗИ ; либо МРТ
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

Всего самого наилучшего!