Анализы на гормоны.

Добрый день! Мне 38 лет, трое детей, трое родов, три беременности. Разница между детьми 5 лет. Роды в срок. Цикл каждые 30 дней с 13 лет. Никакие контрацептивы никогда не использовала. Третьему ребенку 10 месяцев, грудью не кормлю уже три месяца. Во время третьей беременности принимала эутирокс 25 мг по результатам анализов, после родов отменила. Сильно выпадают волосы уже 4 месяца и вновь появился сильный рост волос на голени и бедрах, прям плотно оволосела вся темными волосами))) Во время беременности и 5 месяцев после родов на голени и на подмышках волосы вообще не росли, на голове была супер шевелюра. Посоветуйте, пожалуйста, кровь на какие женские и гормоны щитовидной железы и в какой день цикла нужно сдать, чтобы вновь вернуть красоту, скорректировав гормональный фон.

Принятый ответ

Здравствуйте! сдайте:
1) на гормоны ЩЖ: в любой день цикла можно ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО
2)на 3-5 день цикла: эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА, ФСГ, ЛГ.
3) сдайте также на витамин д и ферретин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо за ответ. 1 и 3 сегодня сдала, жду результат

Отлично, и можно по результатам лечение назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, прикрепила результаты анализов.
Не готов еще ТТГ и антитела к ТТГ. Ферритин я так понимаю низкий и антитела к АТ-ТПО большие.

Здравствуйте
2-3 д м ц
ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, ФСГ, ЛГ, эстрадиол , свободный тестостерон, ДГАС, 17-ОПГ, Кортизол
20-21 д мц или овуляция +6 дней - прогестерон.
Также желательность сдать ферритин, витамин Д, так как дефицит этих веществ может приводить как раз к выпадению волос

Здравствуйте ,гормоны ЩЖ достаточно сдать :ТТГ,Т4,Ат-ТПО,Ат-ТГ в любой день цикла .
Вит Дз,ферритин ,гемоглобин - в любой день цикла .
Половые гормоны нет смысла сдавать ,сейчас они у вас могут быть физиологически не в норме ,и лечить это не нужно .
Ещё неплохо бы посмотреть белок общий ,уровень кальция и цинка ,так как вы кормили грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира, спасибо за ответ. Общий белок отдельно сдается или в общем и клиническом анализе крови он будет? Я сегодня их сдала и цинк, Вит д и б12

Он сдаётся в биохимическом анализе крови ,так и называется общий белок .Как у вас с питанием ?мясо есть в рационе ,рыба ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира, добрый день! Мясо и рыба в рационе есть, но мало, иногда заменяю протеином сывороточным.

Добрый , насчет ферритина можно Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение месяца.
Что качается антител к ТПО тут не стоит вообще обращать внимание на него, после родов он долго не в норме, самый важный в этой истории ТТГ.
А так все у вас в целом очень даже отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира, добрый день! Пришел результат ТТГ 2,5 И Антитела к ТТГ 5,2. Требуется ли консультация эндокринолога? Уши щитовидной железы делала полгода назад, когда ребенку было 3 месяца, на нем все в порядке было. ТТГ во время УЗИ был 0.008

Доюрый вечер, все у вас отлично, консультация эндокринолога не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы никакие анализы не сдавали ещё?
Цикл регулярный?

Рекомендую Вам сдать гормонограмму.
Сдаётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4 от цикла не зависят. Также желательно сдать ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, добрый день!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие мультифолликулярных яичников, скорее всего есть признаки гиперандрогении, состояния когда волосы растут там где не нужно, а в типичных местах начинают выпадать. В данной ситуации вам стоит проверить ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, гспг, дгэа сульфат, 17 он прогестерон, ттг, св т4, ат к тпо и ттг. Не лишним оценить полный анализ крови, уровень ферритина и витамина д, проверить состояние печени(биохимический анализ крови). Скажите витамины сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, Добрый день! Спасибо за ответ. Сегодня сдала все анализы, кроме женских. Жду день цикла. Витамины принимаю д3 4000 с начала беременности. Не принимала 4 дня до сдачи анализов на него. Ещё пила поливитамины для женщин 2 месяца с айхерб, биотин 5000 месяц пью, месяц не пью, кальций курс три месяца назад. Пью магний б6, проколола б 12 и б1, б6. Ничего не помогает) ну на ногах я наверное круто их укрепила)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, гиперандрогения чем-то лечится? И почему в момент беременности ситуация меняется?

Как правило при подтвержденной гиперандрогении назначают КОК, прием препаратов дает контрацепцию и снижает повышенные значения гормонов. Как правило после родов всегда идет сильное выпадение волос, но состояние это со временем пройдет. Сейчас самое главное прием витаминов и оценка результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, какие витамины можно пить? Сейчас принимаю только магний б6 и Вит д3

Витаминов очень много, можно пропить селцинк, можно пантовигар, можно пропить комплекс- кожа, волосы, ногти от компании Солгар. Выбираете любые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, добрый день!

Здравствуйте! Анализы у вас не плохие, ферритин нужно поднимать(можете начать прием хелатного железа 25 мг по 1 кап в день 3 месяца), что касается антител- тут необходимо обговорить результаты с эндокринологом и пройти узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Сорбифер подойдет?

В вашем случае все таки лучше принимать что то из бадов, тк признаков анемии в вашем случае нет, кровь хорошая. Если б на фоне сниженного ферритина было снижение гемоглобина и эритроцитов в таком бы случае согласилась с приемом сорбифера.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы рановато начали паниковать. В первый год после родов идёт физиологическая гиперандрогения - усиливается смена волос на голове, поэтому идёт волосопад. В то же время начинают сильно расти волосы на ногах, руках, лице и туловище

С вашим гормональным фоном всё нормально - он самостоятельно восстановится после отмены ГВ в течение 2-3 месяцев

У вас сейчас цикл восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, цикл восстановился через 3 месяца после родов. Грудью не кормлю уже 4 месяца

Если цикл регулярный, то все половые гормоны у вас в норме
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, 165 и 63 кг

Избытка массы у вас нет, так что лишнего источника андрогенов у вас тоже нет
Во время ГВ какие-либо витамины принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, Фемибион, биотин и д3 4000

Смотрите, помимо биотина, можно пропить ещё курс витамина Е 200 мг/сут в течение 3 месяцев.

Относительно гемоглобина - его уровень хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, гемоглобин Всегда был выше нормы. Последний результат будет через пару дней

Тогда вам нечего корректировать
То, что вы наблюдаете - это физиология. При беременности волосы очень медленно на теле растут, а на голове - отличные, даже мыть их приходится реже. А вот после родов, спустя несколько месяцев, организм перестраивается на привычную ему регуляцию - и с головы вся красота опадает, а в остальных местах начинает буйно расти. Это не патология. Это норма. На голове они начнут отрастать заново - это обновление волос. Относительно растительности на ногах - они стали расти сильнее, чем в добеременные времена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия,добрый день! в добеременные времена расли на ногах так же активно, как сейчас.

Вы просто за беременность привыкли к другой гормональной регуляции и сейчас вам кажется, что рост избыточный. Но он нормальный

Ферритин низкий, надо поднимать. Можно Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 30 дней

Ат к ТПО говорят о предрасположенности к нарушению работы щитовидной железы. Надо дождаться ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, спасибо)

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост волос в нетипичных местах и выпадение волос с головы - это признаки повышенного содержания андрогенов.

Первое, что надо сделать - это узи малого таза на 3-5 день цикла, чтобы исключить кисту яичника, которая может давать выброс мужских гормонов.

Второе: на 3-5 день цикла вам нужно сдать натощак, не ранее чем через 30 минут, не позднее чем через три часа, без стресса накануне, без полового акта накануне следующие гормоны:
ФСГ, ЛГ, ДЭАС, 17ОН-прогестерон, эстрадиол, ТТГ, АМГ.

Также стоит сдать анализ крови и проверить ферритин. Возможно у вас низкий гемоглобин и нужно будет добавить препараты железа.

Если у вас будет норма по гормонам -то сейчас не стоит переживать, обратиться к косметологу, трихологу для того, чтобы подобрать правильные средства ухода.

После родов многое женщины обращают внимание, что при беременности волосы были густые, а после волосопад- это потому что не выпали те, которые должны были выпасть и нам кажется, что падает больше.

Плюс подобрать надо правильные витамины, мне нравятся комплексы Солгар для женщин. Они имеют очень хороший состав.
Добавьте кальций и витамин Д во время еды.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, Добрый вечер! Благодарю за развернутый ответ. В том- то и дело, что картина выпадения волос и повышенного роста в ненужных местах для меня нормальна вне беременности. Но мне никогда это не нравилось. Если это андрогены, анализ на половые гормоны это покажет? Как решить эту проблему? Коррекция гормонального фона препаратами гормонов?

Анализ на гормоны это покажет.

Решить эту проблему в случае действительно высоких цифр гормонов можно лишь назначением препаратов тоже гормональных против мужских гормонов.
Либо косметологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ещё хотела спросить. Можно ли будет коррекцию против мужских гормонов использовать во внутриматочной спирали или это только прием препаратов внутрь?

Это приём внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, добрый день!

Добрый день, антитела к тиреопероксидазе говорят о Аутоиммунном тиреоидите.
Вам нужно на узи посмотреть щитовидную железу и оценить ТТГ, потому что важно понять в каком состоянии шиловидная железа, достаточно ли она вырабатывает гормонов и нужна ли вам заместительная терапия.
Ферритин низкий. Принимайте препараты железа во время еды. Сорбифер по 1 т 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо за ответ! УЗИ я делала 5 месяцев назад, там все в порядке было. ТТГ был очень низкий 0.008