Мазок на флору

Здравствуйте.Я делала медосмотр от работы и мазки на флору пришли не очень хорошие(прикрепила).Также у меня аденомиоз,гинеколог выписал утрожестан,я принимаю его второй месяц.Могут ли плохие мазки быть на фоне аденомиоза и приема утрожестана?или это какое-то воспаление и нужно опять идти к гинекологу лечить его отдельно?

Здравствуйте! А жалобы какие есть?

Галимат,жалобы только связаны с аденомиозом,мажущие выделения до и после месячных,больше никаких нет

Если жалоб нет, то такой мазок в лечении не нуждается. По цитологии у вас норма. Поводов для переживаний нет

Галимат, спасибо.Нужно ли мне будет передать мазки еще раз? если будет такая же картина,это нормально?с чем тогда это может быть связано?

Можете пересдать мазок повторно через неделю , может быть связано с днём циклом.

Галимат, в какой день цикла лучше сдать?

Передайте с 10 по 20 день цикла мазок.

Здравствуйте!

Что то беспокоит Вас?
Выделения, зуд, жжение?

Араксия, беспокоят только мажущие выделения до и после месячных,зуда,жжения нет

Выделения связаны с аденомиозом, но Утрожестан не особо эффективен в его лечении, лучше выбрать Визанну/Алвовизан, прием минимум на 6 месяцев.

Мазок на флору и цитология в норме.
Но учитывая выраженное воспаление по цитологии можно бы сделать расширенную кольпоскопию.

Араксия, гинеколог выписала Утрожестан на 3 месяца,потом сказала перейдем на КОК.Я так понимаю что аденомиоз полностью не лечиться,его можно только заглушить.Визана и алвовизан это тоже КОК?Как они действуют?

Нет, это не КОК, но тоже гормональные препараты, от беременности не предохраняют.
Они эффективные в плане лечения эндометриоза, если выбирать - то лучше их, прием от 6 месяцев и более.

Ксения, здравствуйте!

По онкоцитологии все хорошо, атипических клеток нет.

По мазку на флору чуть повышены лейкоциты. Утрожестан на это не влияет.

Жалоб на зуд, жжение нет у Вас?

Лидия, жалобы только на мажущие выделения до и после месячных,зуда,жжения у меня нет

Ксения, тогда по флоре корректировать ничего не надо, изменения не критичные. Мажущие выделения у Вас в связи с аденомиозом. На фоне утрожестана они меньше становятся?

Лидия,спасибо. я принимаю утрожестан не так долго,пока меньше выделений не стало.С чем могут быть связаны повышенные лейкоциты?

Ксения, возможно есть какой-то дисбаланс флоры, но в целом они повышены не сильно совсем . И так как жалоб кроме энлометриозных нет, корректировать это не нужно. На фоне лечения флора может сильнее сбиться

Лидия, надо ли будет пересдать мазки через какое-то время?

Ксения, если жалобы будут то да - мазок на флору и Фемофлор 16

Здравствуйте! По результатам критических изменений нет. Скажите есть эрозия на шейке? Есть ли жалобы у вас?

Марина, эрозии у меня нет,жалобы только на мажущие выделения до и после месячных

Поняла вас. Как правило постановка св утрожестан не влияет на результаты анализов.

Если зуд, жжения, вас не беспокоят, лечение не требуется.

Марина, хорошо,спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте.
По онкоцитологии всё хорошо, злокачественных клеток и дисплазии нет.
Мазок на флору пограничный .
Есть у Вас какие либо жалобы на выделения,зуд, жжение?

Арусяк, зуда и жжения нет,только мажущие выделения до и после месячных.Что означает пограничный мазок?

Значит, что лечить нужно при наличии жалоб на воспаление во влагалище. У Вас таковых нет.
Если что -либо из перечисленного появится - нужно будет сдать дополнительно фемофлор 16 и на основании него назначить Вам грамотное лечение.
Ациклические кровянистые выделения обусловленные эндометриозом

Арусяк, спасибо за ответ.Прием утрожестана может повлиять на результат фемофлор 16?

Принятый ответ

Да, может исказить. В течение суток до анализа его следует пить внутрь, это допустимо

Здравствуйте. Результаты у вас хорошие, лечение не требуется