Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №835779

Добрый вечер! В марте 2021 произошла черепно-мозговая травма (мужчина 51год, потерял сознание, удвоился головой о бордюр). Было проведено медикаментозное лечение, в том году сделано мрт, ээг, пришло время для повторного ээг, сделали, расшифруйте пожалуйста, есть ли ухудшения? Какие действия должны быть дальше? Медикаментозно ещё нужно пролечиваться? Скрины прилагаю.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ значимых нарушений нет.
Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании(в данном случае,после травмы)
Самое основное-нет эпиактивности и нет снижения порога судорожной готовности-это хорошо.
Что сейчас беспокоит?
Клиент
Ирина, влияют ли эти изменения на кровообращения головного мозга? Какая профилактика нужна в данный момент?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,эти изменения на кровоток не влияют.
Советую сейчас пройти курс лечения цитофлавином по 2 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Церетон по 1 капс 2 раза в день-2 мес
Поскольку помимо изменений посттравматических,в головном мозге есть изменения,связанные с хронической недостаточностью мозгового кровотока.
Стоит следить за уровнем давления,глюкозой,холестерином,ЛПНП,ЛПВП,Д-димером,коагулограммой.
И сделайте УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина, а эти изменения после травмы которые образовались так и останутся?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, т.е теперь надо регулярно нужно принимать курсы медикаментов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Два курса в год надо проходить лечение
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию! Подскажите, пожалуйста, что эффективнее мексидол или цитофлавин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте еще раз.
В вашем случае лучше цитофлавин.
Клиент
Ирина, спасибо огромное! И последний вопрос, что выбрать лучше церетон или цераксон и в какой дозировке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше церетон по 400 мг в капсулах
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Марина. По ээг данных за эпилепсию нет, проявления последствий ЧМТ. Курсы сосудистой и нейрометаболической терапии можно проводить 1-2 раза в год.
Клиент
Эльвира, курс ещё нужно пропить как вы считаете?
Невролог
Лечение получали в апреле 21 года только?
Невролог
На данный момент какие жалобы есть?
Клиент
Эльвира, летом курс мексидола
Клиент
Эльвира, не так давно было предобморочное состояние, длилось недолго, прошло само
Невролог
Да, повторить курс стоит. Можно Цераксон 1000 мг в сутки (прокапать или пропить в саше) , также мексидол можно повторить, 125 мг 2-3 раза в день, курсом 4-6 недель.
Невролог
Давление какое было в эти дни
Клиент
Эльвира, в норме
Невролог
Курс повторить можно в любом случае. Можно и 2 раза в год повторять лечение.
Невролог
Здравствуйте!По электроэнцефалограмме нет эпилептической активности это уже хорошо Расскажите какие жалобы на данный момент ?
Клиент
Нонна, на данный момент жалоб толком нет, какую профилактику посоветуете? Посттравматические изменения так и останутся?
Невролог
Клиники нет это уже хорошо р-р церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней на 11 день т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц Сосудистая терапия 1 р в 6 мес ,пройти узи брахиоцефальных артерий посмотреть кровоток