Расшифровка ЭЭГ

Добрый вечер! В марте 2021 произошла черепно-мозговая травма (мужчина 51год, потерял сознание, удвоился головой о бордюр). Было проведено медикаментозное лечение, в том году сделано мрт, ээг, пришло время для повторного ээг, сделали, расшифруйте пожалуйста, есть ли ухудшения? Какие действия должны быть дальше? Медикаментозно ещё нужно пролечиваться? Скрины прилагаю.

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ значимых нарушений нет.
Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании(в данном случае,после травмы)
Самое основное-нет эпиактивности и нет снижения порога судорожной готовности-это хорошо.
Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, влияют ли эти изменения на кровообращения головного мозга? Какая профилактика нужна в данный момент?

Нет,эти изменения на кровоток не влияют.
Советую сейчас пройти курс лечения цитофлавином по 2 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Церетон по 1 капс 2 раза в день-2 мес
Поскольку помимо изменений посттравматических,в головном мозге есть изменения,связанные с хронической недостаточностью мозгового кровотока.
Стоит следить за уровнем давления,глюкозой,холестерином,ЛПНП,ЛПВП,Д-димером,коагулограммой.
И сделайте УЗДГ БЦС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а эти изменения после травмы которые образовались так и останутся?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, т.е теперь надо регулярно нужно принимать курсы медикаментов?

Два курса в год надо проходить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо за консультацию! Подскажите, пожалуйста, что эффективнее мексидол или цитофлавин?

Здравствуйте еще раз.
В вашем случае лучше цитофлавин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо огромное! И последний вопрос, что выбрать лучше церетон или цераксон и в какой дозировке

Принятый ответ

Лучше церетон по 400 мг в капсулах

Здравствуйте, Марина. По ээг данных за эпилепсию нет, проявления последствий ЧМТ. Курсы сосудистой и нейрометаболической терапии можно проводить 1-2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвира, курс ещё нужно пропить как вы считаете?

Лечение получали в апреле 21 года только?

На данный момент какие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвира, летом курс мексидола

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвира, не так давно было предобморочное состояние, длилось недолго, прошло само

Да, повторить курс стоит. Можно Цераксон 1000 мг в сутки (прокапать или пропить в саше) , также мексидол можно повторить, 125 мг 2-3 раза в день, курсом 4-6 недель.

Давление какое было в эти дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвира, в норме

Курс повторить можно в любом случае. Можно и 2 раза в год повторять лечение.

Здравствуйте!По электроэнцефалограмме нет эпилептической активности это уже хорошо Расскажите какие жалобы на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, на данный момент жалоб толком нет, какую профилактику посоветуете? Посттравматические изменения так и останутся?

Клиники нет это уже хорошо р-р церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней на 11 день т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц Сосудистая терапия 1 р в 6 мес ,пройти узи брахиоцефальных артерий посмотреть кровоток