Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста и дюфастон — вопрос №836110

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая у меня.
Вот уже 2 месяц подряд возникает фолликуллярная киста. Изначально в левом яичнике, размера 66 мм, сейчас она регрессирует (32 мм), поменяли схему дюфастона, сейчас пью с 6 по 25 ДЦ и на следующий месяц снова возникла киста, но уже на правом яичнике 42 мм. Причём в этом же яичнике произошла овуляция в этом же месяце.

У меня СПКЯ. На дюфастоне больше года.
Могла ли возникнуть киста на фоне приема дюфастона по схема с 6 по 25 ДЦ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, Дюфастон с появлением кист не связан.

Вы сдавали гормоны щитовидной железы, витамин Д? Какие рост и вес у Вас?
Клиент
Араксия, да. Все Хорошо.
Рост 162, вес 48-49 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вика, прием Кок не рассматриваете?

Имеется дефицит веса, Вам бы хотя бы 5-7 кг набрать, для нормального гормонального обмена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория,
Обычно Дюфастон профилактирует образование кист,
Но не провоцирует их развитие
Помимо Дюфастона принимаете препараты?
Вы планируете беременность?
Клиент
Заира, да, планируем Б больше года.
Принимаю фертину, йодомарин и витамин Д помимо дюфастона.
Раньше принимала с 16 по 25 ДЦ, но с появлением кисты Г поменяла схему, второй месяц пью с 6 по 25 ДЦ
Акушер, Гинеколог
С такой схемой беременность вряд ли наступит, для поддержания лютеиновой фазы нужно принимать с 16 дня, если есть недостаточность лютеиновой фазы
Без Дюфастона кисты образовывались?
С какой целью назначен Дюфастон?
Клиент
Заира, нет, кист не было. Схема назначена чтобы киста ушла я так поняла. Или рассосалась быстрее
М не ходят самостоятельно
Клиент
Заира, у меня впервые кисты..ещё и подряд
Акушер, Гинеколог
Возможно их развитие вызвала фертина,
Со следующего цикла можете начать приём Дюфастона после овуляцию ( которую нужно отследить по фолликулометрии)
И пропустите месяц фертину, понаблюдайте
Клиент
Заира, в описании указано, что фертина улучшает качество яйцеклеток. Она может провоцировать кисту?
Акушер, Гинеколог
Она улучшает работу,
Иногда стимулирует овуляцию, фолликул растёт, но не лопается и персистирует в кисты.
Что тоже бывает при приёме Инозита
Клиент
Заира, сейчас сделать перерыв? Не пить фертину?
Клиент
Заира, а почему не лопается фолликул? Из-за чего?
Акушер, Гинеколог
Были половые контакты в дни овуляции?
Акушер, Гинеколог
Да, сделайте месяц перерыв
Клиент
Заира, Хорошо. Спасибо
Клиент
Заира, были. Но фолликул не лопнул все равно(
Клиент
Заира, половой акт влияет на то, лопнет фолликул или нет?
Акушер, Гинеколог
Опосредованно, очень редко.
Но лучше обсудить с доктором инъекции Хгч, когда фолликул вырастет до 20 мм
Клиент
Заира, Спасибо.
Акушер, Гинеколог
На здоровье Виктория,
удачи вам в планировании!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон препарат , действие которого направлено на предотвращение образования кист .
Он не может спровоцировать кистообразовагие. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, да
Клиент
Екатерина, планирую Б больше года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью назначен дюфастон?? Недостаточность лютеиновлй фазы???
Для беременности схема подходящая с 16 по 25 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция происходит?? Вы ее отслеживали?
Клиент
Екатерина, отвечала выше.
Не ходят М самостоятельно
Клиент
Екатерина, не происходит. Отслеживали (3 цикла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, у вас есть узи протокол? Вы можете его прикрепить?
Клиент
Екатерина, да. Сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие ещё препараты принимаете?
Клиент
Екатерина, УЗИ последние прикрепила.
Пью фертину, йодомарин, витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы когда нибудь сдавали половые гормоны??? ( но только тогда, когда не принимаете дюфастон)
Клиент
Екатерина, сдавала обычно 5 ДЦ, но принимала дюфастон с 16 по 25 ДЦ
Так как Г сразу посадила меня на дюф, не было М
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрев ваше узи и прочитав описание ваших жалоб, хочется сделать перезагрузку. Накопилось много эндогенных гормонов и за счёт этого, фолликул растёт, формирует кисту, не лопается, а растёт новый. Получается порочный круг.
Клиент
Екатерина, как быть в этом случае? Что нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой день цикла у вас сейчас?
Клиент
Екатерина, сегодня 7 ДЦ
Как раз ходила на УЗИ вчера, смотреть ушла ли киста. А там новая(
Пью дюфастон со вчерашнего дня 2 раза в день. Г сказала пропить снова с 6 по 25 ДЦ
Я что-то переживаю, как бы снова не было кисты. Произошла овуляция в прошлом месяце, никак не думала, что возникнет киста там где овуляция прошла.
Г запретила половой акт, так как была киста в Лёвом яичнике. Сказала, сначала нужно, чтобы киста полностью ушла и потом Б
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам порекомендую схему. А вы сами решите, как вам поступить.
Раз вы уже начали приём дюфастона, то следует схему допить. На фоне отмены у вас пойдёт менструация. И вы следующий месяц ничего не принимаете . Ждёте и наблюдаете. Если месячные не приходят, вы начинаете дюфастон 10 дней ( по 1 таб 2 раза в день) - вызываете менструацию и делаете узи.
На основании узи следующая схема :
Дивигель 1 раз в день с 5 по 15 день цикла
Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день.
Вот здесь можно беременности наступать
( во время перерыва тоже можно пробовать беременность)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если месячные придут , то сразу начинаете дивигель, а потом дюфастон
Клиент
Екатерина, если месячные не приходят дюфастон с какого дня начинать пить?
Клиент
Екатерина, дивигель с 1 дня месячных?
Клиент
Екатерина, а, дивигель с 5 дня если месячные придут, поняла.
Тогда дюф отменяю со следующего цикла.
Ещё Г предложила каотаризацию яичников. Я совсем испугалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня 7 день МЦ , значит вы закончите пить дюфастон 23 апреля. В период с 25 по 30 апреля у вас пойдёт менструация.
Перерыв 1 месяц.
Ждёте менструации, если менструации не придёт до 5.06 то начинаете приём дюфастона . Вызываете менструации. И на 5 день кровотечения дивигель

Если месячные пойдут самостоятельно, то на 5 день кровотечения - дивигель
Клиент
Екатерина, поняла Вас.
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, дюфастон никак на функцию яичников не влияет