Консультация педиатра /

Прививка АКДС или Пентаксим — вопрос №836351

Здравствуйте, уважаемые педиатры ,хочу попросить совета насчёт прививки АКДС. Моему ребёнку 2г6мес. Делали прививку Пентаксим (в феврале 2020г), затем Пенаксим и комбиотех (в июне 2020), после Пентаксим и комбиотех (в сентябре 2020г), ревакцинацию Пентаксима в 2021 году пропустили , (в марте 21 года)-сделали Превенар, (в августе 21 года)- Бивак полио и Превенар. Скажите пожалуйста, можно ли делать ревакцинацию Пентаксима сейчас , если в 21 году ее пропустили или теперь только АКДС ? АКДС я очень не хочу делать тк боюсь как перенесёт ребёнок , у нас и на Пентаксим была реакция:температура, плач , аппетит… какие есть варианты?

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Ничего страшного, что пропустили ревакцинацию в 2021 году, сейчас можете спокойно ревакцинироваться пентаксим. Он разрешен деткам как для вакцинации, так и ревакцинации до достижения возраста 5 лет 11 мес 29 дне, поэтому, пожалуйста, лучше пентаксим, чем АКДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, скажите , а в каких случаях ревакцинация невозможна , если в первый год не было сделано 3 прививки ?

Педиатр
Здравствуйте
Ревакцинация возможна всегда, адже спустя лет от трех вакцин пентаксим все равно будет идти ревакцинация. потому что максимального интервала не существует. Только если мы успеваем провести ревакцинацию до 6 лет, то это пентаксим ( ну или АКДС), и если не успеваем. то там уже идет АДС-м или адасель
Клиент
Елена, знаете, я немного в смятении , дело в том , что на последнем приеме у нашего педиатра я получила ответ , что пентаксим нам делать сейчас нельзя, честно говоря плохо поняла почему , но придя домой и посмотрев график прививок наших обнаружила ,что мы единственное не сделали ревакцинацию в 21 году и почему все же нам сказали делать АКДС , а не пентаксим я понять никак не могу
Педиатр
Наталья, почему Вам сказал доктор, что нельзя делать пентаксим - это вопрос.
Но совершенно точно, что ревакцинацию разрешено делать пентаксимом по возрасту. Вообще идеальный график вакцинации - это 4 пентаксим + ОПВ/ИПВ, поэтому в чем причина отказа Вашего доктора - большой вопрос
Клиент
Елена, поняла , я уже записана повторно к другому педиатру схожу уточню почему получила такой ответ , возможно человеческий фактор , надеюсь все же ,что пентаксим можно будет сделать
Педиатр
Это скорей всего просто человеческий фактор. Даже по инструкции можете посмотреть - пентаксим ставим деткам до 6 лет ( не включительно)
Клиент
Елена, хочу ещё раз к Вам обратится, сегодня была у другого педиатра и спросила про нашу ситуацию , почему сказали делать АКДС и нельзя делать пентаксим , но что мне ответили , что нельзя делать Пентаксим сейчас тк мы делали в марте 21 и в августе 21 Превенар совместно с Бивакполио( Капли перорально от полиомиелита) , и теперь из-за этих капель Бивакполио, пентаксим делать нельзя, остаётся АКДС , нам когда эти Капли делали не сказали , что если сделаем , то в дальнейшем пентаксим будет противопоказан , сказали ,что есть ещё вакцина инфанрикс( она не содержит полиомиелитного компонента), но эту вакцину сейчас не найти нет завоза и что теперь делать , АКДС я делать оч боюсь , скажите нам теперь вообще Пентаксим делать больше нельзя будет никогда ? Или должно сколько то пройти времени прежде ,чем снова можно будет сделать ?что делать нам ?
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Я вообще не понимаю, почему Вам дают отказ от пентаксим. Да, ставили капли ОПВ от полиомиелита, но это совершенно не противопоказание к пентаксим, потому что он содержит в себе ИПВ.
Обычный график следующий: ставим ревакцинацию пентаксим, а потом минимум через 3 месяца ОПВ, у Вас это местами просто поменяли, но пентаксим ставить можно, Бивакполио тут совершенно не при чем
Клиент
Елена, я вообще не понимаю ,почему мне два разных врача в поликлинике дают такой отказ , они мне и сказали ищите инфанрикс или нужно соглашаться на АКДС , почему же тогда два врача считают ,что нельзя делать пентаксим если там ипв , если мы делали Капли опв, честно говоря уже как то голова кругом , ну ладно бы мнение одного педиатра , а сегодня и второй также ответил …
Педиатр
Наталья, здравствуйте
В Вашем случае можно и нужно выбрать Пентаксим для ревакцинации ребенка. Его разрешено ставить деткам до 5 лет включительно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хочу спросить вашего совета , нам в детской поликлинике говорят , что пентаксим делать нельзя тк мы в 21 году в марте и августе делали превенар с каплями бивак полио (от полиомиелита ) и теперь из за этих капель пентаксим делать нельзя (в них есть полименлитный комплект), но мы делали от полиомиелита Капли ОПВ, а в вакцине пентаксим ИПВ , неужели из за этого нельзя проходить ревакцинацию пентаксимои сейчас ???
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Вы имеете полное право поставить сейчас Пентаксим и не имеет значение какую вакцину от полиомиелита ставили ранее (оральную живую или инактивированную).
Педиатр
Наталья, Пентаксим вам можно.
Чаще всего дети хорошо его переносят.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Да, можете делать Пентаксим, он разрешён для ревакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного, Вы можете сейчас ревакцинироваться пентаксимом.
Принятый ответ
Педиатр
Да, можно.
Делайте Пентаксим
Клиент
Евгений, хочу спросить Вашего совета , нам в детской поликлинике два разных педиатра говорят, что пентаксим делать нельзя, тк мы в 21 году в марте и августе делали превенар с каплями бивак полио (от полиомиелита) и теперь из за этих капель пентаксим делать нельзя (в них есть полиомиелитный компонент), но мы делали от полиомиелита Капли ОПВ, а в вакцине пентаксим ИПВ, неужели из за этого нельзя проходить ревакцинацию пентаксимом сейчас ? Никак не пойму почему получаю такой отказ …
Педиатр
Врачи не правы. Ставить Пентаксим по всем правилам возможно
Клиент
Евгений, а для организма не будет передозировки от этого повторного компонента от полиомиелита ?
Педиатр
Нет конечно, вы же всё делаете в срок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Можно ревакцинироваться препаратом пентаксим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, хочу обратится к Вам за советом , нам в детской поликлинике два разных педиатра говорят, что пентаксим делать нельзя, тк мы в 21 году в марте и августе делали превенар с каплями бивак полио (от полиомиелита) и теперь из за этих капель пентаксим делать нельзя (в них есть полиомиелитный компонент), но мы делали от полиомиелита Капли ОПВ, а в вакцине пентаксим ИПВ, неужели из за этого нельзя проходить ревакцинацию пентаксимом сейчас ? Никак не пойму почему получаю такой отказ …
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не пойму почему отказ, делать можно.
Клиент
Михаил,спасибо, а для организма не будет передозировки от этого повторного компонента от полиомиелита ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте Наталья, то что пропустили ничего страшного в этом нет, Пентаксим делается до 5 лет, и легче переносится.
Будьте здоровы!
Педиатр
Это вообще непонятно, почему доктора так говорят. Есть официальная инструкция к вакцине, достаточно ознакомиться с ней и понять, какие есть противопоказания. Бивакполио - это не противопоказание к вакцинации. Попробуйте обратиться к докторам в частном центре, в таком случае