Трещинки на промежности и половой губе.
Добрый день. Стали беспокоить трещинки на половой губе и на преддверии во влагалище. Заметила, что стало щипать в этих местах. Приглядевшись в зеркало, увидела небольшие трещинки красноватые вертикальные, на половой губе, на преддверии во влагалище. Подмываюсь часто мылом. Половой жизнью не живем. Я беременна, срок 36 недель. Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу. Спасибо.
Здравствуйте!
Как давно они появились?
Ежедневные прокладки носите? Зуд есть?
Маргарита, иногда ежедневные ношу, а так, может от мыла кускового.
Как давно вы отметили эти трещинки? Нет ли белого налета?
От прокладок во время беременности следует отказаться.
Маргарита, налет был слегка. Дня два трещинки.
Здравствуйте,сахар крови в норме?
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на герпес,гарднереллы, хламидии,уреаплазмы и микоплазмы.
По описанию очень похоже на герпес. , можно смазывать после подмывания ацикловиром. Подмываться раствором ромашки
По возможности сидячие ванные по 10-15 минут. Кроме того было неплохо. Так как уже большой срок проставить свечи генферон 250 ректально
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Маргарита, но у меня не было пузырьков, как при герпесе. Спасибо.
Возможно гиповитаминоз, присоединение грибковой бактериальной флоры
Вам необходимо сдать мазок на микрофлору. И некоторое время уменьшить потребление сладкого.
Относительно пузырьков, их не всегда можно обнаружить в этой области, часто жалобы начинаются когда пузырьки лопаются
Здравствуйте. Мылом подмываться нельзя. Это сушит слизистую. Вы сдавали анализ на герпес?
Анна, как называется анализ?
Анна, много сдавала.
Мылом также следует подмываться 1-2 раза в неделю. В остальное время либо специальным гелем либо водой
Здравствуйте Сдайте мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР грибковую инфекцию флору ЗППП
Здравствуйте!
Описанная картина похожа на герпес. Так же иногда такие трещины возникают при кандидозе.
Но! Без осмотра диагноз поставить вам ни в кое случае нельзя. Тем более при беременности.
Вам обязательно нужно обратиться к врачу и сдать мазок на инфекции (герпес в том числе) и микрофлору
От результатов анализов может зависеть даже ваше родоразрешение
ИФА на ВПГ
Анна, да, отрицательный.
Возможно, молочница так протекает. Сдайте мазок на флору и чувствительность. Для ежедневного туалета советую мыло Лактацид с антибактериальными компонентами.
Добрый день. Мазок необходимо сдать, но скорее всего, трещины появились на фоне применения мыла, которое для интимной гигиены применять нельзя. Вы нарушили защитную липидную пленку на поверхности слизистых, которые во время беременности особенно чувствительны на фоне изменения гормонального фона. Купите в аптеке гель для интимной гигиены Матерна и применяйте его. Несколько раз в день наносите Бепантен крем 5% он абсолютно безопасен и может применяться во время беременности. Будьте здоровы.
Здравствуйте. Вероятнее всего трещина из-за мыла. Вам надо отменить мыло полностью, заменить на гель лактоцид . кроме этого вечером после туалета мажти трещину Левомиколью ( для дизинфекции),утром мажте Бипантеном( для заживления). Здоровья вам.
Татьяна, спасибо.
Тогда это может быть реакция на мыло. Это большая агрессия для слизистых. А что с выделениями?
Анна, ну обычные умеренные белые.
Анна, что посоветуете?
Во-первых, подмываться специальными гелями типа Лактоцид, 1 раз в день, или чистой водой. Во-вторых трещинки смазывать пантенолом, но перед этим обработать хлоргексидином или мирамистином. И нужно сдать мазок на чистоту. Возможно выделения дают такое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! При беременности, особенно в третьем триместре большое количество выделений. Возможно, вытекая выделения провоцируют раздражение слизистых оболочек, усугубляете Вы это использованием ежедневных прокладок и мыла. Все наши предположения по Вашему описанию очень относительны, учитывая срок беременности целесообразно сходить на осмотр к гинекологу, сдать мазок на флору, и после постановки точного диагноза начинать лечение. Сейчас Вв можете облегчить свое состояние подмываясь водой, отваром ромашки, чаще менять нижнее белье при обильных выделениях и место раздражения смазывать бепантеном 3-4 раза в сутки. Легких Вам родов!
Ольга, спасибо.
Здравствуйте, что с сахаром крови и мазками?
Александра, в норме.
Значит отмените мыло вообще. Подмывайтесь чистой водой, носите только хлопок, никаких ежедневок. Чтобы трещины скорее зажили, используйте декспантенол мазь или крем