Консультация педиатра /

Перевод на другую смесь — вопрос №1556242

Здравствуйте!
Подскажите, не знаю что и делать.
Малышка родилась 2190 и 47 рост в 36 недель
В роддоме сначала кормили смесью, молоко пришло только на 4 день, грудь не взяла, поэтому сцеживаю.
Когда выписывали была полностью на грудном.
Через неделю стало не хватать молока, то могла сцедить норму, то нет. Так вот вопрос можно ли на одно кормление давать смесь, на другое молоко свое. И как быть если смесь совсем не подошла, можно ли сразу заменить на другую?
Прибавка 1кг за месяц.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,Анна. Можно давать смесь, которую начали давать в роддоме. Сами пейте больше теплой жидкости, чаи для кормящих мам для улучшения лактации ( особенно за 30 минут до кормления), есть специальные смеси для кормящих мам, которые улучшают качество и количество грудного молока. Можно делать контрастный душ за 30 минут до кормления для улучшения лактации.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, значит можно так кормить пока?
В роддоме не сказали какую давали смесь, нан не подошел, ребенка всего обсыпало моментально и несколько дней не ходила в туалет, а потом очень туго
Если заменю сразу на другую ничего страшного? Или лучше постепенно?

Педиатр
Анна, если у вас есть возможность позвонить в роддом для уточнения информации о том, какую смесь давали вашему малышу - то лучше сделать сначала так. Если совсем никак не удается узнать, то лучше начать давать смесь нутрилон комфорт.
Педиатр
Здравствуйте! Так ведь у вас прибавка за месяц 1кг, я так понимаю, это на грудном молоке?
Совсем грудь не берет? Может быть, вы будете кормить пока с накладками?
Есть вероятность, что со смесью ребёнок вообще откажется учиться брать грудь.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, это и на грудном и на смеси. Пробовала накладки, ничего не идет
Плюсом мне еще приходится ездить на учебу и оставлять ребенка. Но совсем от грудного молока отказываться не хочется пока оно есть
Педиатр
Поняла вас.
Да, только не НАН, от него часто у детей сыпь по всему телу.

Можно попробовать нутрилак комфорт, например. Но обязательно допаивать между кормлениями, по 15-20мл, чтобы не было запоров.
Клиент
Камиля Ильдусовна, так же можно чередовать с грудным молоком?
Педиатр
но всегда сначала кормим грудью, и если уж ребёнок явно будет голоден - докармливаем смесью.
Или как вы предложили, одно кормление полностью ГВ, другое - смесь.
У вас получается примерно суточный объем кормления 470мл. Если кормить каждые 3 часа (с учетом ночных кормлений), то это по 60мл где-то. Если ночью ребёнок не просыпается - не надо будить специально на кормление. Можно потом побольше покормить.
Становление лактации завершается примерно к 1,5мес. Чаще пить теплое питье, чай Лактогон.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ❤️