Заместительная гормональная терапия

Здравствуйте! Мне 53 года. 4 года принимаю Фемостон 1/10. Месячные есть, но бывают перерывы. Не могу сейчас найти и купить этот препарат. Могу ли я заменить его на Анжелик? И правильно я понимаю, что Анжелик слабее Фемостона 1/10 и не будет стимулировать месячные ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно переходить на Анжелик , месячные он вызывать не будет,они то, что у Вас есть циклы без них говорит о том, что можно переходить на схемы згт , которые не подразумевают циклические кровянистые выделения, по количеству эстрогена препараты идентичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, скажите, мне нужно делать перерыв, когда я закончу приём Фемостона? Или на следующий день начинать Анжелик?

Нет, перерывы не нужны, заканчиваете 1 упаковку и начинаете новый препарат, все как с фемостоном, только упаковка будет нового препрата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, спасибо Вам за ответ. Скажите, как долго можно принимать препарат с 1 мг эстрадиола? Когда нужно снижать дозу? И может быть изменение самочувствия в связи со сменой препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, спасибо Вам за ответ. Скажите, как долго можно принимать препарат с 1 мг эстрадиола? Когда нужно снижать дозу?

Ещё год- два спокойно , после можно пробовать снижать дозу , если самочувствие не будет изменяться на более низкой дозе - это говорит о том, что доза адекватная и можно её продолжать. Сейчас значимо состояние не изменится, но препарат другой, небольшие различия в самочувствии на в первое время возможны, но никакой задержки жидкости не будет в организме, тут Вы это должны ощутить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, добрый вечер! Спасибо Вам за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно переходить.
Так как все таблетки в составе Анжелик содержат одинаковое количество эстрогена и гестагена, менструальной реакции не будет. Единственное как и при назначении любых гормональных препаратов период адаптации составляет 3 месяца, в этот промежуток времени организм будет привыкать к препарату и возможны ациклические мажущие выделения. Далее всё нормализуется.
Приём можно начинать как только закончите пачку фемостона, на следующий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арусяк, спасибо Вам за ответ. Скажите, как долго можно принимать препарат с 1 мг эстрадиола? Когда нужно снижать дозу? Может ли быть изменение самочувствия в связи со сменой препарата?

Можете спокойно принимать препарат с дозой эстрогена 1 мг до 5 лет, далее можно перейти на фемостон Конти и потом на фемостон мини, будем надеяться, что препарат вернётся на прилавки.
ЗГТ может использоваться до 65 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арусяк, спасибо Вам за быстрый ответ .

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, можно на него перейти.
Состав похожий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Да, Вы можете на анжелик перейти. Он не слабее, просто у него другой состав, рассчитанный на непрерывный режим без вызова кровотечения отмены в каждом месяце. Вам уже можно переходить на непрерывную терапию гормональную. Поэтому пачку фемостон допивайте и начинайте Анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый вечер! Спасибо Вам за консультацию.

На здоровье, Ольга!

Принятый ответ

Здравствуйте. По дозировке эстрогенного компонента они абсолютно одинаковые. Там разница в гестагене. В фемостоне второй компонент как в Дюфастоне, а в Анжелике - дросперинон, который будет способствовать выводу лишней жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, добрый вечер! Спасибо Вам за консультацию.