Перелом головки плечевой кости
Здравствуйте! Вчера была получена спортивная травма. В этот же день сделано мрт попарной плечевого сустава. В заключении значится перелом головки плечевой кости, также частичный разрыв сухожилия и связки. Можно ли подтвердить/опровергнуть перелом по фото снимка МРТ? Требуется ли гипс? Или достаточно фиксатора? Спасибо
Можно ли подтвердить/опровергнуть перелом по фото снимка МРТ?
Нет, нельзя. Это выборочные фото из 200, которые на диске.
Требуется ли гипс? Или достаточно фиксатора?
Прикрепите фото заключения МРТ полностью.
Нужно понимать, какой именно перелом, что, где, как и насколько повреждено.
Так же прикрепите фото фиксатора, который на Вас надели или дайте на него ссылку.
Константин, загрузила. Спасибо за ответ
Принятый ответ
1. Диагноз перелома нужно уточнить на КТ, как и рекомендовано в заключение МРТ. На МРТ такой перелом достоверно диагностировать нельзя.
2. Бандаж, который Вы носите, - это достаточная фиксация, даже если на КТ будет перелом без смещения. Только его нельзя снимать. Совсем. Ни для купания, ни для чего-то другого.
3. Если перелома нет, то фиксация 4 недели, потом разработка и физ процедуры.
4. Если перелом на КТ будет подтвержден, то я бы продлил фиксацию до 6-ти недель.
П.С. Повреждение сустава я бы оценил, как средней степени тяжести. Обязательно нужно выдержать сроки фиксации, не нарушать их, не снимать бандаж.
Принятый ответ
Здавствуйте по МРТ есть признаки авульсивного (отрывного) краевого перелома большого бугорка плечевой кости, без смещения.
Нужно также ориентироваться на клинику (симптомы), что беспокоит на данный момент, отек? боль?
- По МРТ есть признаки отрывного краевого перелома большого бугорка плечевой кости без смещения.
- Гипс не нужен. Достаточно мягкого фиксатора типа Дезо, на 3,5-4 нед.
Прием препаратов кальция - Кальций сандоз форте 1000мг.
Анальгетики - симптоматически при боли - Т. Кеторо по 1 таб 2-3 раза в день
Местно в область плечевого сустава втирать Меновазин.
Здоровья Вам и скорейшего восстановления!