Боль в груди
Здравствуйте! Ребёнку 1 г. 3 мес. Кормлю грудью. Три дня назад случился лактостаз, нагрубание груди, боль, закупорился проток. Температуры не было.За сутки все нормализовалось, ребёнок рассосал. Сегодня на этой груди появились красные пятна и боль при прикосновении, температура нормальная, 36,4. Ребёнка прикладываю.это может быть мастит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мастит сопровождаемся наличием уплотнений и высокой температурой.
Прикрепите фото
Светлана, сейчас попробую прикрепить фото. Пока не вижу как. Грудь мягкая сейчас, уплотнения не прощупываются. Но вот есть красноватые пятна. В этой области боль.
Светлана, фото загрузила
Просмотрела.
Последствия лактостаза.
Можно использовать гель траумель на область покраснения.
Грудное вскармливание продолжаете. После кормления малыша лучше сцедить остатки молока , чтобы не было участков уплотнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это скорее лактостаз, мастит протекает с высокой температурой, но вам нужно обязательно доцеживать эту грудь после кормления ( чтобы не было мастита). Если есть боль , можно сделать холодный компресс с магнезией ( положить ампулу магнезии в холодильник, после охлаждения вскрыть ампулу и вылить ее на бинт и приложить на болезненное место на 10 мин) . Компресс делать один раз в день 3-5 дней , и обязательно цедить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это лактостаз
Для профилактики перехода его в мастит, следуйте следующим правилам
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)
2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).
3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.
4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).
5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикладывайте реьенкачаще к этой груди. После сцеживайье до последней капли
Принятый ответ
Здравствуйте, это лактостаз ,не мастит,на область покраснение можно мазать гель траумель, грудью кормите,и после сцеживать остаток
Здравствуйте! прикладывайте ребенка чаще и мажьте траумель