Консультация covid-19 /

Короновирусная инфекция — вопрос №840173

Заболел сын, 23 г. 05.04-заболело горло, насморк, слабость, пропал аппетит, сегодня t вечером 37,2, кашля нет, анализы прикрепила. Может ли это быть Короновирусная инфекция? Нужны ли здесь антибиотики? Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение в данном случае симптоматическое, горло полоскать раствором ОКИ 3 р/д, нос промывать аквалором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Клиент
Ирина, витамин Д пьет постоянно, 5000 МЕ, назначил эндокринолог, у сына инсулинорезистентность. Спасибо.

Инфекционист
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина,терапевт назначил сыну левофлоксацин 500 мг утро, вечер, на фоне приема антибиотика появилась t, это что может быть?
Инфекционист
Температура отреагировала на вирус в организме, а не на прием антибиотика. В данном случае антибиотик бесполезен.
Клиент
Ирина, левофлоксацин пьет с 05.04,как заболел.
Клиент
Ирина, какое поотивовирусное можно добавить к лечению?
Инфекционист
Здесь нет взаимосвязи антибиотика и температуры. Левофлоксацин можно спокойно отменять 3х дней достаточно, по крови ни малейшего намека на бактериалтную инфекцию. Вирусы никогда не лечили и не будут лечить антибиотиком.
Инфекционист
Противовирусные не обладают доказательной эффективностью. При любой вирусной инфекции достаточно симптоматического лечения, элиминиция вируса из организма все равно произойдет естественным путем.
Вам опасаться нечего, и по крови и по жалобам картина легкого течения.
Клиент
Ирина, а когда требуется присоединение антибиотиков?
Инфекционист
Антибиотик назначается когда видим по крови лейкоцитоз, лимфопения и нейтрофилез, это признаки присоединения бакиериальной инфекции.
Клиент
Ирина, сын перенес пневмонию 2 года назад, анализ крови был нормальным!Лейкоцитоза не было, СОЭ-5 мм, Диагноз поставили по снимку-Междолевая левостороняя пневмония. Вот этого я боюсь.
Инфекционист
Пневмония была подтвержденная бактериалтного характера?
Сам антибиотик не убережет от пневмонии, он рабоиает только на бактерию. При том же гриппе если сравнивать пневмония вирусная и никакой антибиотик не поможет.
Клиент
Ирина, поставили по снимку, сначала горло заболело, t 37,2, 37,3, слабость, через неделю пошли на снимок, а там пневмония.
Инфекционист
Нужно быть под контролем доктора, смотреть за течением болезни, периодически сдавать кровь, тогда не пропустите ничего. Бактериальную пневмонию всегда можно увидеть по крови, значит в прошлый раз пневмония была вирусная.
Клиент
Ирина, а как не пропустить вирусную пневмонию, нашему терапевту все равно, на какие анализы ориентироваться? Я сама врач, но не терапевт.
Инфекционист
Ориентироваться на аускультативную картину, сатурацию, отдышку.
Клиент
Ирина, в прошлый раз вирусную пневмонию лечили Цефтриаксоном по 2,0 гр в/в. А снимок легких на какой день лучше сделать? Заболел 05.04.
Инфекционист
Через неделю от того как заболел, раньше нет смысла делать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, а можно Вашу почту, чтобы напрямую с Вами консультироваться? моя почта-osergievskaya@bk.ru.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коронавирусную инфекцию исключить нельзя. Нужно сдать пцр тест для уточнения.
По анализу данные за вирусную инфекцию. Это не бактериальный процесс, поэтому антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое. Тёплое обильное питьё. Витамин Д 2000 Ме и цинк 25 мг для укрепления иммунитета. При боли в горле рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, нос промывать аквалором.
Пульмонолог
Здравствуйте. Отмените антибиотик. Он не нужен. По анализам крови- ОРВИ, исключить Ковид-19 нельзя без ПЦР или экспресс- теста. Продолжайте сиптоматическое лечение, промывание носа, зева, витамины. Можно добавить Полиоксидоний под язык 10 дней, чтобы ускорить выздоровление.