Ишемия при стрессах

Добрый день. Мне 27. С 16 лет страдаю от всд, частые панические атаки, сам по натуре очень мнительный… В декабре 2021 в очередной раз вызвал скорую из за колющих болей в груди, плюс себя накрутил сильно, как следствие - потные ладони, паника и тд. Сделали экг - сказали, что гипертрофия левого желудочка, нужно к кардиологу и неврологу. Так же как и всегда при такой сильной тревоге у меня высокое давление - 150 на 90. В этот же день поехал в поликлинику, врач кардиолог отправила сделать экг, там показало аналогичную ситуацию, сделали быстрый анализ на тропонин и узи. Оказалось - ишемия. Врач успокоила, сказала нужно принимать небилет при повышенном давлении и контролировать пульс. (Но уже при таком диагнозе сложно быть спокойным, с моей мнительностью) Направили сделать кучу анализов, повесили холтер, и смад. Сделали повторно узи. Через неделю пересдал экг - уже ишемии нет. Все анализы чистые. Хотя колющие боли все равно были, холодные ладони и тревога… в итоге в течение месяца все симптомы ушли. И вот март месяц, опять сложные проблемы в жизни, опять этот ком в горле, колющие боли в груди, бессонная ночь и я вызываю скорую. Делают экг - опять такая же как при выявленной ишемии в декабре…. Давление 150 на 90. Теперь мне просто постоянно страшно от того, что от моих нервов у меня ишемия, что мне делать? Не могу понять, она появляется у меня от нервов? Или наоборот, от нее у меня нервы? Может ли ишемия пройти? Как это было в декабре, когда через неделю ее не было… больше всего беспокоит, когда что-то колит в груди или за лопаткой или ком в горле - всегда леденеют ладони, как отвлекусь, проходит, но с этим сложно делать привычные вещи в жизни и работать, мысли об ишемии теперь не уходят… И что скажете про препарат небилет? Можно ли его принимать постоянно, у меня от него действительно низкое давление и стабильный пульс. Но чувство тревоги и ком в горле не уходит… параллельно принимаю стрезам, как назначил невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите свои обследования и анализы. Чтобы стабилизировать пульс можно принимать вместо небилета ивабрадин, он не снижает давление но снижает пульс. Пропить курсом магне в6 и милдронат. Консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, свои обследования. По описанию боли не кардиологического характера. Давление стойко повышается или только в период стресса, а без стресса нормальное? На фоне небилета какой уровень давления и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, к сожалению результаты обследований у врача, на руки не дают. В заключении кардиолог прописал консультации невролога. Принимать небилет по 2,5 мг(если меньше 55 пульс - не принимать). Могу также сказать, что делал общий анализ крови, не было ни одного отклонения от нормы.
На фоне небилета сейчас(пью 3 день по 2,5 мг) давление 125 на 75, пульс 55-70.
Давление без препарата и нервов - в покое, обычно 130-140 на 80, пульс 65-80. Если понервничаю, повышается до 150 и пульс до 90-100.
На фоне нервов с детства если у врача нахожусь - давление всегда было высокое. Но вот изменения на экг впервые появились с декабря прошлого года.
На симптомы никак не влияет нагрузка, например если поднимаюсь на 5 этаж, при высоком пульсе боли не усиливаются. А в основном наоборот, чувствую, что колит в спине или в груди, а так же иногда жар в спине, когда в покое. В декабре, еще был неприятный симптом - онемение рук и ног, покалывания. Сейчас такого нет. Только достающий ком в горле, а из за него и все остальное - тревожность, холод в руках, повышенное давление, пульс, ну и вот как результат на экг…

Если на ЭКГ был учащённый пульс вполне могли быть признаки изменения по типу ишемии, но это не ишемия на самом деле, а реакция организма на тахикардию. Учитывая ваш возраст, жалобы, данных за кардиологический характер боли нет. Тем не менее, чтобы говорить достоверно хотелось бы посмотреть саму ЭКГ плёнку. Так я могу посоветовать сделать только стресс-ЭХО-КГ для окончательного исключения кардиологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, для сравнения прикрепил декабрьскую ЭКГ, и вот 4 дня назад со скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, а также декабрьскую через 3 дня, когда мне сказали, что никакой ишемии у меня нет

На ЭКГ действительно имеются процессы реполяризации и учащённый пульс. Но это не ишемия, так как не более 2 мм.

ЭКГ абсолютно идентичны. Только на том где пульс реже уже нет процессов реполяризации. Это говорит о том, что истинной ишемии нет. Эти изменения на ЭКГ на фоне тахикардии были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, надеюсь, что это так, потому что думать теперь каждый раз при любом стрессе или нервном симптоме, что у меня может быть ишемия, только усугубляет психическое состояние…

Сделайте стресс-ЭХО-КГ. Если проба будет отрицательная, значит ишемии нет. Можете спать спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте ишемию по ЭКГ вообще то нельзя поставить, советую вам сделать стресс эхо чтобы исключить ишемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, на Вашей ЭКГ признаков ишемии нет, небилет Вам не показан, Вам нужно нормализовывать свой эмоциональный фон, это основное, для начала я бы Вам рекомендовала прием препаратов магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 раза в день, а глобально - это обратиться на консультацию к специалисту для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Начните принимать магнев6 1т 2 раза в день курс 4-6 недель