Консультация пульмонолога /

Лимфоузлы на легких — вопрос №1364916

Делал мскт лимфоузлы на легких, был у фтизиатра прописала горсть таблеток, пью уже неделю(заболели все внутренности от лекарств по 10-15 штук в день), температура 2 месяца стоит, грипозное состояние, иммунитета нет(ВИЧ), терапевта нет(в отпуске), что ожидать и чем лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВИЧ(39 клеток осталось), гепатит в,с, панкреатит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас маленькое количество клеток статуса, поэтому туберкулёзная причина увеличения лимфоузлов вполне реальна. Вам нужно продолжать получать лечение, иначе прогрессирование будет. Вы антиретровирусную терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ещё не привезли терапию, назначили лекарства поддерживающие. А нельзя облегчить состояние, А то аж жить не хочется 2 месяца грипозное состояние,

Пульмонолог, Терапевт
К сожалению таких супер лекарств нет, чтобы убрать ваши жалобы. Вам нужна антиретровирусная терапия, чтобы иммунитет улучшить
Пульмонолог, Терапевт
По симптомам у вас проявления воспалительного процесса вялотекущего. Лучше вам со своим инфекционистом скорректировать терапию
Клиент
Ирина, а можно делать ингаляции с лазолваном?
Пульмонолог, Терапевт
У вас мокрота отходит?
Клиент
Ирина, нет
Клиент
Ирина, боли в грудной клетке и спине
Пульмонолог, Терапевт
А вы можете мне написать, что именно вы принимаете. Все эти 10-12 препаратов. Если нет мокроты и влажно го кашля то лазолван не нужен
Клиент
Ирина, я терапию ещё не принимал, только назначили, жду лекарств, а пока вы писали фарбутин 3т после завтрака, фтизопирам 4 т после обеда, комбилипен табс, эссенцеале, ко-тримоксазол 2т в день, флюконазол,
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, вам проводят химиопрофилактику по туберкулёзу и пневмоцисте. Это правильно, так как 39 клеток всего. От этих лекарств сильная побочка, чтобы уменьшить её вам витамины группы В дали и эссенциале.
Пульмонолог, Терапевт
Лекарства старайтесь пить всегда после еды, натощак не пейте, сразу тошнота сильнее будет
Клиент
Ирина, всё понятно, спасибо
Рентгенолог
Добрый день!
Данных за активный туберкулез в легких у Вас нет. Либо это туберкулез веутригрудных лимфатических узлов, либо это все же связано с ВИЧ. Обратитесь к фтизиатору в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо, фтизиатр выписал лекарства от них мне хуже, тошнота, боли в голове, печени, поджелудочной железе
Клиент
Евгения, при лимфоузлах на легких мне можно делать ингаляции с лазолваном?
Рентгенолог
Главное - надо смотреть, уменьшатся ли лимфатические узлы.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Вячеслав! А на каком основании назначили лечение? Подтвердили туберкулёз? По Кт ОГК у Вас перенесённые метатуберкулезные изменения, данных за свежие туберкулезные изменения нет. Лимфоузлы увеличены незначительно. Кроме Кт ОГК, были ли другие обследования по поводу туберкулёза: диаскин тест, бронхоскопия с результатами смывов?