Лимфоузлы на легких

Делал мскт лимфоузлы на легких, был у фтизиатра прописала горсть таблеток, пью уже неделю(заболели все внутренности от лекарств по 10-15 штук в день), температура 2 месяца стоит, грипозное состояние, иммунитета нет(ВИЧ), терапевта нет(в отпуске), что ожидать и чем лечить?

ВИЧ(39 клеток осталось), гепатит в,с, панкреатит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас маленькое количество клеток статуса, поэтому туберкулёзная причина увеличения лимфоузлов вполне реальна. Вам нужно продолжать получать лечение, иначе прогрессирование будет. Вы антиретровирусную терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, ещё не привезли терапию, назначили лекарства поддерживающие. А нельзя облегчить состояние, А то аж жить не хочется 2 месяца грипозное состояние,

К сожалению таких супер лекарств нет, чтобы убрать ваши жалобы. Вам нужна антиретровирусная терапия, чтобы иммунитет улучшить

По симптомам у вас проявления воспалительного процесса вялотекущего. Лучше вам со своим инфекционистом скорректировать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, а можно делать ингаляции с лазолваном?

У вас мокрота отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, боли в грудной клетке и спине

А вы можете мне написать, что именно вы принимаете. Все эти 10-12 препаратов. Если нет мокроты и влажно го кашля то лазолван не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, я терапию ещё не принимал, только назначили, жду лекарств, а пока вы писали фарбутин 3т после завтрака, фтизопирам 4 т после обеда, комбилипен табс, эссенцеале, ко-тримоксазол 2т в день, флюконазол,

Поняла, вам проводят химиопрофилактику по туберкулёзу и пневмоцисте. Это правильно, так как 39 клеток всего. От этих лекарств сильная побочка, чтобы уменьшить её вам витамины группы В дали и эссенциале.

Лекарства старайтесь пить всегда после еды, натощак не пейте, сразу тошнота сильнее будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, всё понятно, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Данных за активный туберкулез в легких у Вас нет. Либо это туберкулез веутригрудных лимфатических узлов, либо это все же связано с ВИЧ. Обратитесь к фтизиатору в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Евгения, спасибо, фтизиатр выписал лекарства от них мне хуже, тошнота, боли в голове, печени, поджелудочной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Евгения, при лимфоузлах на легких мне можно делать ингаляции с лазолваном?

Главное - надо смотреть, уменьшатся ли лимфатические узлы.

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав! А на каком основании назначили лечение? Подтвердили туберкулёз? По Кт ОГК у Вас перенесённые метатуберкулезные изменения, данных за свежие туберкулезные изменения нет. Лимфоузлы увеличены незначительно. Кроме Кт ОГК, были ли другие обследования по поводу туберкулёза: диаскин тест, бронхоскопия с результатами смывов?