Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №840484

Было 2 замерших беременностей , все замерали на сроке 6 нед. Сейчас готовлюсь к 3 беременности , есть ли шансы выносить ребёнка ? Какие нужно сдать анализы ? Что эти анализы обозначают ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Супруг спермограмму с фрагментацией спермотозоидов сдавал?
Из биохимических анализов незначительно повышены плохие липопротеиды
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ещё нет . Сказали пока обследовали меня только . Все беременности наступали сразу

Клиент
Валерия, прекрепила что есть
Клиент
Валерия, и что делать что это значит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неправильная тактика. В первую очередь при ранних потерях надо обследовать супруга.
Причем именно фрагментацию спермотозоидов. Этот тест показывает, если нормальные внешне спермотозоиды несут патологическую ДНК. Из-за чего происходит зачатие плода с хромосомной аномалией, несовместимой с жизнью. Поэтому происходит выкидыш
Клиент
Валерия, а что делать с плохими липопротеидами на что они играют роль ?
Клиент
Валерия, в данный момент только началось лечение , сдадим все и все скажите что вообще нужно сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Липопротеиды корректируются питанием. Пересмотрите содержание пищи с содержанием транс-жиров и быстрых углеводов (жирное, жареное, фаст-фуд)

Супруг: спермограмма с фрагментацией ДНК
Вам: анализ на наследственные тромбофилии
Начать надо с этого
Клиент
Валерия, ну я сдавала систему свёртывания крови или это не то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это отдельный анализ, который показывает наличие мутаций, которые в обычной жизни себя не проявляют, но мешают беременности
Клиент
Валерия, и как он называется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела - у меня вчера отобразились не все ваши анализы
У вас есть нарушение фолатного цикла. Необходимо сдать гомоцистеин. При планировании беременности вам необходимо принимать более высокие дозировки фолиевой кислоты, чтобы она поступила к малышу
Клиент
Валерия, это сильно страшно ? Это как то можно восстановить
Клиент
Валерия, а щетовидка в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно сдавать гомоцистеин в динамике на фоне приема фолиевой кислоты. В вашем случае дозировка будет 2 мг
К щитовидной железе претензий нет
Клиент
Валерия, хорошо поняла , значит увеличу дозу . Ну вообще это сильно страшно ? Можно скорректировать ? Можно выносить ? Скажите может вы посоветуете что я просто фемибион пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните фолацин по 1/2 таблетки в сутки
Фемибион можно продолжать
Этот фактор корректируется. Можно спокойно выносить и родить
Клиент
Валерия, мне сдать только гомоцестин и на тромбы ещё ? Я прекрепила анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно только гомоцистеин
Клиент
Валерия, хорошо , надеюсь выносить можно будет при таком случае
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно можно
Клиент
Валерия, в таком случае как правило что назначают что бы сохранить беременность ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коррекцию по гомоцистеину. Если возникает угроза, то препараты прогестерона
Клиент
Валерия, а как его корректировать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приёмом фолиевой кислоты
Клиент
Валерия, а ангиовит и фемибион можно ? А мужу что лучше сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Супругу сдать спермограмму с фрагментацией
Клиент
Валерия, хорошо поняла . А вообще такую беременность с такими нарушениями даже с корректировкой гомоцестина как то сохраняют ? Вообще есть вероятность здоровой беременности. Я просто начала подготовки сейчас не хочу повторить 3 раз что бы была замершая
Клиент
Валерия, вообще все беременности наступали сразу же. Но перед этим я всегда болела и пила антибиотики , может и это могло повлиять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом могло. Сейчас у нас отличные возможности по сохранению беременности при любых патологиях
Клиент
Валерия, гомоцестин 15.4 ( в анализе пишут до 15 край ) как его снижать ?
Клиент
Валерия, я прекрепила анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием фолиевой кислоты 1 мг/сут
Клиент
Валерия, ? Я сейчас ангиовит пью - подойдёт ? Скажите за какой период вообще его можно сбросить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, отличный вариант. Должен нормализоваться в течение месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Сколько лет Вам и Вашему партнёру?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, по 27
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть изменения в анализе на генетический риски тромбофилии, с этими результатами нужно консультироваться у гематолога, беременность возможна конечно же, но к ней нужно подготовиться.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолатов в день;
2. Прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в дозе 2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Плюс рекомендации гематолога.
Клиент
Араксия, а что делать с тромбофилией как то изменить можно ? Ну если полночью обследоваться и выполнять и принимать все по схеме , выносить можно ? Или ситуации будут повторяться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематолог решит вопрос о необходимости приема кроворазжижающих препаратов до беременности и в течении.
Да, выносить можно. Не переживайте.
Клиент
Араксия, я прикрепила уровень гомоцестина что делать при таком раскладе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием фолиевой кислоты по 1 тб 3 раза в день и метилфолат по 400 мкг.
Клиент
Араксия, что такое метифолат ? Я сейчас ангиовит пью - подойдёт ? Скажите за какой период вообще его можно сбросить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метилфолат- природная форма Фолиевой кислоты, она лучше усваивается.
Можно Ангиовит. За 1-2 месяца после приема обычно он снижается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! муж спермограмму сдавал?