Расшифруйте пожалуйста результат КТ грудной клетки? НА сколько все серьезно?

Исследование: Компьютерная томография груди Описание: Грудная клетка правильной формы. Состояние легочной ткани: - легкие без очаговых и «свежих» инфильтративных изменений; - в задне-базальных отделах легких отмечается слегка неравномерная пневматизация, а также единичные участки едва заметного уплотнения по типу «матового стекла» без четких границ; - участок линейного уплотнения в S5 левого легкого; - единичный субплеврально расположенный участок внутридольковой сливной эмфиземы в S6 правого легкого; - невыраженные плевро- апикальные наслоения с обеих сторон. Проходимость бронхов сохранена. Стенки бронхов несколько утолщены, просвет бронхов неравномерен. В плевральных полостях содержимого не выявлено. Средостение не смещено. Структуры средостения дифференцированы. Дополнительных образований не выявлено. Лимфатические узлы — визуализируются, не увеличены в размерах. Трахея не смещена, просвет ее не изменен. Крупные сосуды средостения (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя полая вена): взаиморасположение не изменено, размеры в пределах нормы. Сердце не увеличено в размерах. В полости перикарда содержимого не выявлено. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. КТ-признаки изменений в позвоночнике, характерных для начальных проявлений дегенеративно-дистрофических процессов (спондилеза, межпозвонкового остеохондроза). Мягкие ткани грудной клетки - без особенностей. Мелкий кальцинат в паренхиме правой доли печени. Заключение: Кт-признаков наличия «свежих» инфильтративных изменений органов грудной клетки на момент осмотра не выявлено. Картина может соответствовать остаточным минимальным поствоспалительным изменениям в базальных отделах легких. Поствоспалительный/фиброзный? линейный тяж в S5 левого легкого. Функциональное расширение просветов бронхов на отдельных участках бронхиального дерева, как проявление воспалительных изменений (бронхита).

Здравствуйте.
По КТ описаны остаточные признаки перенесенной ранее пневмонии. Данных за острый процесс не описывается.
Для профилактики фиброза легких и восстановления дыхательной функции рекомендую делать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав".

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, болею Ковид уже месяц .Спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Добрый день. Есть признаки ранее перенесенной пневмонии, сейчас уже выздоравливаете, судя по всему. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Дыхательная гимнастика, ЛФК, санаторно-курортное лечение.