Горечь во рту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая проблема, недели 3 назад появилась горечь во рту, может быть в разное время суток, в основном по вечерам,и небольшое расстройство стула, тоже примерно с этого же времени, пью хилак форте, стало получше, в плане стула, а горечь так и есть. Проблем с ЖКТ никогда не было. Не знаю с чем может быть связано, родила полгода назад, а 3 недели назад перестала кормить грудью, не знаю, может ли быть с этим связано. Ещё в конце января предположительно переболел а ковидом(тест не сдавала, но симптомы были) Сдала биохимический анализ и общий, все в норме, дней 5 назад сделала УЗИ брюшной полости, вроде тоже все норм, прикреплю УЗИ и анализы. С чем это может быть связано? Что попить, чтоб избавиться от неё? Не сильно, но все же напрягает. Спасибо большое.
Принятый ответ
Наталья, прикрепляйте узи и надо ФГС-делали?
Яна, нет фгс не делала,если честно боюсь, УЗИ прикрепила
Наталья, бояться там нечего.Процедура на 7 минут)
Горечь во рту говорит о неблагополучии состорны гепатобилиарного тракта, но ФГДС всеравно надо сделать!Сейчас рекомендую Урсосан 250 мг 1 капсулу на ночь, Эманера 20 мг 1 таб утром и Итомед 50ммг 3р/сутки 14дней.
Яна, спасибо большое, надо настроиться, но пересилить свой страх не могу(
Яна, а вместе с хилак форте их можно принимать?
А зачем вам хилак?
Яна, расстройство стула, и урчит часто в животе.
Хилак вам не нужен, он может усугубить.Лучше Пепсан Р или Метеоспазмил.
Яна, а их в какой дозировке принимать?
Яна, а по УЗИ все норм?
По 1 три раза в сутки .
Да, все хорошо.
Яна, а по времени как долго?
20-30 дней будет достаточно.Заметите улучшение точно.
Яна, спасибо большое, то есть урсосан, итомед, эманера и метеоспазмил, все верно?
Наталья, да, все верно.Пишите, если будут вопросы ?
Яна, а урсосан и эманеру сколько по времени принимать?
4 недели.
Яна, спасибо большое. И ещё вопрос. Можно до фгс эти препараты принимать? Не навредят?
Нет конечно, если на ФГДС и останется какая то проблема -ее увидят.
Яна, я имею ввиду мне не навредят?))
Нет!вы что)
Яна, ещё раз огромное спасибо)
Не болейте ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить ФГДС может быть дуоденогастральный рефлюкс, рекомендую пока препарат Омез ДСР, для уменьшения повреждающего действия жёлчных кислот на слизистую оболочку желудка применяют препараты урсодезоксихолиевой кислоты, обратитесь к гастроэнтерологу.
Вита, попробовала попить омез ,точнее омепразол несколько дней, но почему то стул окрасился в жёлтый цвет, и я перестала его пить
Омез дср это немного другой препарат он в комбинации с прокинетиком ( домперидон ) , или можно добавить отдельно мотилиум 10 мг 3 р/ д +омез 20 мг.
Принятый ответ
Добрый день! Паразитоз нужно исключать
Анна, что нужно сдать, чтоб исключить?
кал на яйца - глист, а по поводу полного спектра на паразитоз лучше проконсультироваться с инфекционистом
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите фгдс, кал на яйца глист и простейшие
анализ крови на антитела к гельминтам