Перейти с ЗГТ на фитоэстрогены

Здравствуйте. Перейти с ЗГТ на фитоэстрогены реально? Приём згт назначен был после чистки замершей беременности. Сбой цикла, приливы. Начали с фито, не помогало, перешли на фемостон, все симптомы ушли. Хочу для себя понять, можно ли уйти с ЗГТ? Но так что бы приливы не вернулись. Сейчас если згт бросаю, через 3-5 дней приливы возвращаются.

Здравствуйте. Сколько Вам лет?
Боюсь, что после згт Вы не будете ощущать облегчение при приеме фитоэстрогенов.
Почему хотите завершить згт?

Ольга, здравствуйте. Мне 41год.
Хотелось бы уйти от ЗГТ по причине их по бочек в первую очередь, а так же и по финансовым соображениям, цены выросли в 2 раза, если ранее это было в районе 1000р в месяц, теперь в районе 2000р и думаю это не предел. Необходимость была в постоянном цикле, для попыток ЭКО. Сейчас эко не планирую.

Здравствуйте. А вы ФСГ и эстрадиол сдавали?
Как ощущаете прилив?

Валерия, здравствуйте, на ЗГТ эти гормоны в норме. В январе так же сдавать ттг, был сильно завышен, это совпало с крио протоколом. Он не получился, ттг понизили с эндокринологом л-тироксин, сейчас на йодомарине, на днях передам для проверки ттг и решим на чем дальше буду.

Валерия, приливы частые, в жар бросает, потом в холод. Без приёма згт.

Надо дифференцировать приливы от повышения ТТГ с приливами вследствие климактерия. У вас цикл регулярный?

Валерия, цикл регулярный только НА ЗГТ. Без них полгода небыло.

Принятый ответ

Если проблема только в приливах, можно попробовать растительный препарат Лигнариус. Либо СИОЗС. Но их прописывают неврологи. Они также отлично купируют климактерическую симптоматику

Валерия, поняла, спасибо, наблюдалась у невррога после COVID, проконсультируюсь на счёт рекомендуемх вами препаратов. Спасибо.

Светлана, здравствуйте!
Прейти попробовать можно, но маловероятно, что фитожстрогены дадут значимый положительный эффект в плане купирования симптомов. Какой препарат идёт сейчас?

Анна, здравствуйте сейчас фемостон 1/10 по рекомендации гинеколога с 2/10 перешла на 1/10 т.к. по её мнению обильных месячные были.

Светлана, на 1:10 купируются симптомы, приливы в частности?

Анна, да на 1/10 тоже все купируют.