Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1702100

Добрый день! Нашли у меня кисту левого яичника 10 см. На следующий месяц она уже 12 см. Врачи говорят «нужна операция», но все равно направляют все меня на дополнительное обследование и операция оттягивается. Пугают, что может лопнуть, а сами никаких действий не принимают. И даже толком не могут сказать по узи что это за тип кисты. Вопрос:
1. может ли киста лопнуть сама? ( в полностью исключила физ.активность и горячие ванны)
2. Могли бы вы определить тип кисты по узи? (Могу приложить фото)
3. Может ли киста сначала увеличиться, а потом уменьшится?
Из симптомов: живот иногда тянет во время овуляции, на левом боку когда сплю немного некомфортно (ну это наверное я уже сама себя накручиваю).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по снимку киста похожа на эндометриоидную. Нужно сдать онкомаркеры СА125, НЕ4, при эндометриозных кистах они в большом проценте случаев повышены. Если нет тяжелых физ нагрузок и половых актов риск, того что киста сама лопнет минимальный. Прежде, чем отправить на операцию вас должны обследовать и разобраться, что за киста. А может она все таки функциональная, которая сама регрессирует через 2-3 цикла,
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Онкомаркеры сдала. Они все минимальные. Там очень маленький процент.

Гинеколог, Акушер
А до этого кисты никогда не было? И прошел только месяц как ее нашли?
Клиент
Да, прошел только месяц. До этого никогда не было кист. Месячные проходят нормально. Иногда бывают задержки. С щитовидкой тоже все отлично. ТТГ и СОЭ в норме.
Гинеколог, Акушер
Тогда нужно повторить узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, возможно киста функциональная и она сама уйдёт через 3 месяца, торопиться не нужно
Клиент
Нужно ли сдать анализы на гармоны и эндометриоз? Они могут подтвердить это за тип кисты? Вдруг это эндометриоз все таки.
Гинеколог, Акушер
Анализов для выявления эндометриоза нет, а гормоны нет смысла сдавать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
1.киста может лопнуть из -за внешних факторов, которые могут спровоцировать повышение внутрибрюшного давления.(Вы их исключили -физ активность, травмы,сюда также относятся половые акты), а также внутренних факторов – воспалительные процессы, гормональный дисбаланс, а также перекручивание ножки кисты.
2. Необходимо полностью обследоваться чтобы понять какой тип кисты . Возможно это функциональна киста,которая в течении 2-3 циклов само пройдёт.
3 .может колебаться в размерах.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Нужно ли сдать анализы на гармоны и эндометриоз? Они могут подтвердить это за тип кисты? Вдруг это эндометриоз все таки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз выявляется косвенно по узи, золотым стандартом является диагностическая лапароскопия, иногда гистероскопия, можно еще мои, нет анализа на эндометриоз.