Консультация гинеколога /

Аденомиоз или нет? — вопрос №2280386

Здравствуйте! Первый раз поставили два диагноза на основании жалоб и УЗИ - гиперплазия эндометрия и аденомиоз. Прописали Дюфастон на три месяца, курс пропила, по УЗИ остался только аденомиоз. На третьем УЗИ сказали, что аденомиоз косвенный, сегодня, на четвертом УЗИ, что его и вовсе нет. Последнее УЗИ делала на 39 день цикла (сильно изменился за год с 29-31 дня до 37-41). Основание для последнего УЗИ был 10 день выделений розового цвета или с примесью сгустков крови.
Такие выделения стали нормой, что с этим делать и как лечить не говорят, забеременеть уже 10 месяцев не могу. Как быть в такой ситуации? Искать нового врача?
У эндокринолога была, все в норме.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения как раз возникают при аденомиозе, Но если вы планируете беременность, то никакого лечения в этом случае не нужно, аденомиоз никак не препятствует наступлению беременности.
Клиент
Екатерина Александровна, как тогда определить причину того, что беременность не наступает? Сегодня на узи на 39 день цикла сообщили, что одна из фолликул 22 мм, но разрыва не произошло. Регулярный ПА каждые 1-2 дня.

Гинеколог
Вам нужно по УЗИ отслеживать овуляцию, пройти проверку маточных труб, супругу сдать спермограмму
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, аденомиоз ставится на основании жалоб и клиники, а по узи есть только косвенные признаки. Менструации обильны? Болезненные? Гормоны не сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, гормоны сдавала, отклонения не выявлено, все в норме
Три прокладки в день, болезненность обычная для меня, никаких изменений за 10 лет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, скорее всего, аденомиоз, все же, есть. По УЗИ ОМТ можно обнаружить лишь его косвенные признаки, куда важнее клиническая симптоматика, а она у Вас довольно типична.

При наличии аденомиоза, в первую очередь, сложности с зачатием могут быть по причине образования спаек.
Поэтому тактика дообследования по поводу трудностей с наступлением беременности следующая:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.