Содрала родинку
Добрый день, делали массаж, мазали тайскими мазями спину. В одном месте появилась сыпь, незаметила как содрала родинку. Увидела потом. Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно? Побежала к дерматологу, она сказала ничего страшного не видит. Но всё равно Очень переживаю, начиталась в интернете. Приложила фото сейчас и до травмирования.
Здравствуйте
Вам надо в течение 5 дней обраьатывать ранку бесцветным кожным антисептиком. Должна сформироваться корочка. Когда она отпадёт планово показать дерматологу, владеющему дерматоскопией это место.
Родинки, которые заведомо могут быть травмированы, чаще выпускные, лучше профилактические удалять у хорошего дерматолога.
Светлана, я обрабатываю, мне кажется там уже корочка. Скажите пожалуйста, что может быть?
Как только корочка не будет мокнуть, можно не обрабатывать, ждать когда самопроизвольно (!) Отпадёт. Возможно ничего и не будет, но планово покажите это место врачу. Может быть рецидив через некоторое время, родинка опять появиться. Может зажить и просто будет рубец. Здесь нет универсального хода событий.
Светлана, из за этого может быть меланома?
Если родинка была обычным невусом, то нет. Но тк мы не знаем, что это было за образование, остаётся только динамический контроль у дерматолога.
Светлана, месяц назад проверяла, все родинки были хорошие
В таком случае беспокоиться сильно не над. Но все равно покажите это место вашему врачу (как заживет), тем более он видел что у вас было за образование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного по фото не вижу, единичная травматизация не опасна, если невус является доброкачественным, у вас он выглядит доброкачественным. Пока можно обрабатывать хлоргексидином, как корочка отпадёт через недели 2-3 выполнить дерматоскопию. Если образование травмируется, лучше его иссечь в пределах здоровых тканей.
Анастасия, здравствуйте! По фото нет ничего критического. Обрабатывайте травмированный участок раствором хлоргексидин и закрывайте повязкой. После восстановления посетите очно дерматолога/онколога, также пройдите дерматоскопию, по результатам будет определена дальнейшая тактика
Здравствуйте, планово посетить хирурга для удаления образования. Образование должно быть направлено на гистологию для определения структуры ткани. Сейчас не переживайте. Если «родинка» была объемной и округлой, то скорее всего это обычная папиллома, фиброэпителиальный полип.