Содрала неоднородную родинку.
У меня с детства две этих родинки,по жизни никак не менялись абсолютно,единственное стали немного чесаться,в связи с этим я почесав содрала родинку с боку не полностью но до крови.До этого была на приеме у онколога по вопросам другой родинки,она сразу на них обратила внимание спросила как то беспокоят я говорю нет,посмотрела в дермоскоп и все ничего не сказала сказала все хорошо и я пошла.Вот напрягают что у них не однородные края какими то кружками(боюсь меланомы)и что я еще и содрала.Развейте мои страхи пожалуйста,или нужно бежать к врачу?И родинки опасные? На последнем фото приблизила и увидела как будто мелкие пару черных точек,я очень боюсь за меланому.
Здравствуйте
Визуально по данным фото - оба образования имеют признаки совершенно доброкачественных внутридермальных невусов
Такие невусы не перерождаются в меланому
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Все объективно хорошо
Владислав, Подскажите а что они бугорками такими это нормально?И черные точки на последнем фото,эти родинки у меня с рождения никак не менялись.Но сейчас переодически чешется они и между ними в середине,поэтому и расчесала:Это нормально?Я просто тревожник,очень сильно себя накрутила.
Владислав, И нужно ли срочно к онкологу?До этого меня смотрела врач и ничего об этих родинках не сказала(смотрела в дермоскоп)
Нет никаких показаний к консультации онколога
Бугорки- типичное строение папилломатозного внутридермального невуса
Владислав, А почему они так чешутся жутко?
Так может быть ввиду воспаления/травматизации
Владислав, Она просто травматизировалась как раз из-за того что чесалась.
В зуде ничего страшного нет
Образование не имеет никаких визуальных признаков злокачественности
Владислав, Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам! Не переживайте!
Здравствуйте, визуально по данным фото это обычные невусы, ни каких признаков злокачественности я не вижу, но учитывая тот факт что эти родинки выступают над кожей и со временем могут увеличиваться в размерах, будет риск травматизации постоянной - поэтому лучше их удалить с гистологическим обследованием.
Татьяна Михайловна, А почему они так чешутся?И черные точки если приблизить это норма?
Принятый ответ
при увеличении в размерах обычно появляется зуд, а разность цвета это бывает не все то меланома что черного цвета
Здравствуйте. По описанию и прошлому осмотру дерматоонколога речь идёт о доброкачественных невусах, которые не склонны превращаться в меланому. Зуд и травма сами по себе не являются фактором риска перерождения. Обычно в такой ситуации ограничиваются местной обработкой и наблюдением за заживлением. Беспокоиться стоит только если родинка быстро меняется растёт, меняет цвет или форму, появляются язвочки или кровотечения без травмы. Если этого нет, повторный визит к онкологу можно планировать спокойно, без спешки.
Алексей Андреевич, А она сама по себе может чесаться?Я просто испугалась что она не однородная и чешется,а тут ее еще и дернула когда чесала
Здравствуйте. Визуальные данные за папилломатозные невусы, абсолютно доброкачественные образования. Сам факт травматизации не повышает риски перерождения родинки в злокачественную -это миф, однако может приводит к воспалению, поэтому все выпуклые родинки, которые подвергаются травме лучше удалить с любым методом деструкции ( лазер, эхвч, радиоволна) с последующим гистологическим исследованием.
Анжелика Илясовна, А она сама по себе может чесаться?Я просто испугалась что она не однородная и чешется,а тут ее еще и дернула когда чесалаИ если приглядеться бугорки и черные точки есть на последнем фото приближенном это тоже вариант нормы?
Принятый ответ
Так выглядит папилломатозный невус , зуд в невусе не является специфическим синдромом, поэтому ни о чем не говорит , не переживайте .
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественных образования-внутридермальных папилломатозных невусов.
Такие невусы никогда не становятся злокачественными, они растут из детства и не являются меланомоопасными.
Даже при наличии травматизации никакой опасности с онкологической позиции нет, меланомы не будет.
При травматизации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином невус 5-7 дней, показаний для удаления нет, если не беспокоит невус
Юлия Бабековна, Спасибо вам огромное ❤️
Принятый ответ
Здоровья Вам!!)
Здравствуйте.
По фотографиям нет признаков злокачественного процесса.
Вероятнее всего это внутридермальные паппиломатозные невусы (потому что они выглядят как не единая родинка, а ввиде бугорков).
Такие образования не перерождаются в злокачественный процесс как самостоятельно, так и при травматизации.
В данном случае обрабатывафте их водным раствором хлоргексидина или мирамистином в течении 5-7 дней.
Если они вас беспокоят в эстетическом плане, то можно их удалить хирургически с проведением гистологического исследования.
Александра Александровна, Спасибо большое❤️
Принятый ответ
Здоровья вам и удачи!
Здравствуйте
По фото визуально признаки внутридермального доброкачественного невуса с признаками травматизации. Травматизация невуса не приводит к озлокачествлению. В таких ситуациях обычно рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 7 дней.