Образование на грудной стенке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, припухлость, образование, шишка в зоне рукоятки грудины и опухла зона справа ближе к ребрам. Не знаю, как толком это все объяснить. Ходила к хирургу, предположили липому почему то, сделали УЗИ ничего нет, ходила к неврологу они сказали это не наше, идите к хирургу, у хирургу тоже руками разводят, пока предворительно поставили невролог. Статус. Боль сильная очень, посередине, справа, больно спать, так как при положении лежа очень сильно давит на эту шишку, иногда боль при разведение лопаток, в течении дня не проходит, не купируется вобще не какими нпвс, сначала назначили мелоксикам, медокалм Потом поменяли деклофенак, кеторол Мазь местно аэртал, нурофен экспресс, компрессы с демиксидом, сухое тепло, покой... Ничего не берет абсолютно, уже 3 месяц продолжается острая, жгучая сильная боль. Пожалуйста подскажите, я в отчаянии... Врачи разводят руками, никто не может поставить диагноз.

Здравствуйте, Виктория.
На боковом снимке явно видно припухлость. При пальпации она мягкая или твердая? Покраснение кожи, повышение кожной температуры есть?

Ольга, здравствуйте, твердая, когда трогаешь место прикрепления ребра к грудине,очень больно.
Температуры нет, покраснения нет

Виктория, по симптомам можно предположить синдром Титце - асептическое воспаление в области сочленения ребер с грудной. Для уточнения рекомендую Вам начать с рентгенографии(в идеале кт) грудной клетки в передней прямой и боковой проекции. Лечение синдрома Титце заключается в приёме нпвс (аркоксиа 90мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д), местно гели нпвс (диклофенак гель 5 %), компресс с димексидом-(димексид /вода 1:3),блокады с дипроспаном в болевые точки, физиолечение.

Т. Е на данный момент, чтобы установить диагноз и начать правильное лечение, необходимо дообследование (рентген или кт огк) с последующей консультацией травматолога.

Ольга, завтра пойду к хирургу, спрашивать рентген, они не хотят мне его делать почему то, говорила, что похож на синдром титце, но у нас даже такого не знают)
Я сама лечила именно этот диагноз синдром титце, но за пару месяцев он бы уже у меня прошел (но увы(

Виктория, не всегда воспаление при синдроме Титце купируется только приемом нпвс, чаще этого не достаточно и есть необходимость блокад с дипроспаном, которые дают хороший эффект.
Но прежде чем лечить, необходимо убедиться в правильности диагноза

Ольга, спасибо, подскажите пожалуйста, если это этот синдром, его про лечить, шишка визуально пропадет? Или так и будет? Эстетически конечно не красиво (
И ещё вопрос,уже много нпвс перепробовала, ничего не помогает, не может ли это быть что то хуже? Онкология пример? Просто похоже на опухоль... Неподвижна, выпирает, очень сильно болит

Если это синдром Титце, то по мере стихания воспаления и припухлость будет поменьше.
Онконастороженность в данной ситуации безусловно должна быть, но не стоит раньше времени переживать на этот счёт. Надо просто своевременно обследоваться. Если у Вас на месте не знают как обследовать и лечить, поезжайте в краевую (областную) больницу

Ольга, теперь вы меня напугали (
В этом место онко тоже может быть?

Я не пытаюсь Вас запугать.
У Вас по симптомам больше данных за синдром Титце

Ольга, надеюсь это он. Спасибо за ответы

На здоровье!

Здравствуйте Виктория. Я согласен с коллегой, эти жалобы характерны для синдрома Титце.И скажу вам честно что очень редко рентгенологи по рентгеновскому снимку костей грудной клетки могут заподозрить и описать изменения в грудинно-реберном сочленении. Все таки КТ грудной клетки даст возможность ответить сразу на несколько вопросов: 1) Исключить или подтвердить асептическое воспаление реберных хрящей в данной области.
2) Исключить или подтвердить онкопатологию
3) Выявленная на КТ та или иная патология упростит вашим врачам или врачам других мед.учреждений в правильности постановки диагноза и назначении лечения.
Кстати локальные блокады гормональными противовоспалительными препаратами имеют очень хороший результат. Возможно вылечить полностью синдром Титце не удастся, но купировать воспаление и боли хотя бы на какое то время у всех по разному получится. Но так или иначе вам необходимо Выполнить КТ, а уж после с результатами КТ и обращатся к специалистам.

Рафаел, спасибо за информацию, скажите пожалуйста, в феврале делала кт при короновирусе, если взять с архива расшифровку, будет ли видно это место, которое меня беспокоит. Интересуют границы снимка.

Здравсвтйуте. Стоит обратиться к травматологу за лечением. Очень похоже на синдром Тице, воспаление сустава в данной области. Как правило после нагрузок такое бывает на руки, особенно у тех кто на даче трудится довольно частое явление. Лечение полный покой НПВС внутрь и местно и обязательно омез по 20 мг 2 раза в сутки. Самое главное покой конечности верхней с той стороны где припухлость. Стоит рентген выполнить. будьте здоровы

Здравствуйте , Виктория !
Доктор пощупал припухлость и что сказал : она твёрдая , мягкая , подвижная , неподвижная !
Вы можете пощупать и ответить на эти вопросы ?

Яков, здравствуйте, твердая, неподвижная, похоже на кость, именно справа, место прикрепления ребра к рукоятки.
Ну соответственно сама рукоятка тоже опухшая. Уже 3й месяц

Яков, конечно живу на севере, постоянно хроод, продувает, может и застужен этот орган, не могу сказать, но не купируется ничем вообще
Когда ложишься спать(у меня очень большая грудь) и давит прям на эту шишку, спать невозможно. Боль сильная, жгучая, купируется на ночь целыми 3 таблетками только (ибупрофен, мелоксикам, кеторол) только после этого могу заснуть. Уже от этих таблеток просто тошно, да и нельзя столько пить.
Делаю ЛФК каждый день, массажи, только о. Думала, что со спортом уйдет, увы... Вообщем одно мучение. Но когда хирург предположил липому, даже для меня это было странно. Это не жировик явно, это твердое уплотнение.

Ваш хирург по видимому из тех для кого любая шишка это липома !
МРТ или КТ не назначил он Вам ?

Яков, к сожалению, нет.даже рентген не делали.

Это неправильно !
Рентген возможно не даст ценной информации, т.к. плотность передних отрезков в отличие от задних очень низкая , примерно как у хрящей , потому мало задерживает рентгеновских лучей и мало что увидим ! А вот МРТ сняла бы все вопросы ! Только нужно , чтобы доктор правильно написал в направлении ! Дело в том , что если он напишет : "МРТ органов грудной клетки ", то его могут не понять и не сделать , т.к. МРТ именно органов грудной клетки мало информативен и врачи её практически не назначают !
А в Вашем случае формулировка должна быть такой : МРТ РЁБЕРНО - ГРУДИННЫХ СОЧЛЕНИЕНИЙ СПРАВА !
Можно конечно заподозрить реберный хондрит (воспаление места прикрепления рёбер к грудине) , но при этом интенсивных болей как правило не бывает , только незначительные боли, купирующиеся в течение не более 2 - х недель , но ни как ни 3 месяца , при чём с нарастанием ! Возможно в очаге воспаления ущемлен нерв или что - то подобное !
Сделать нужно МРТ и не только МРТ , а и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , биохимический анализ крови и с результатами перечисленного и МРТ обратитесь к ортопеду , который осмотрит Вас очно , оценит результаты перечисленного и примет решение ,что делать дальше !
Повода для паники нет никакого , но не принимать никаких действий по обследованию , только сидеть и месяцами принимать обезболивающие , - неправильно !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за развернутый ответ. Это все из-за наших провинциальных врачей, которые мне сказали, ждите, должно отпустить.
Дождалась...
Завтра иду к местному хирургу, соберу все результаты и в столичную клинику к хорошему врачу!
Скажите пожалуйста, это похоже на онкологию? Конечно интересует этот вопрос, так как уже все меня пугают этим.
А если ущемлен нерв, он может так опухнуть?
Спасибо за ответ.

Что касается отёка , то это не от нерва ! Наоборот от воспаления хряща (от хондрита) возник большой отёк который сдавил нерв ! Это предположение, т. к. такая значимая интенсивность боли и такая длительность не совсем вписывается в картину хондрита !
Онкология ли ?
Нет , не думаю что онкология , просто нужно прояснить ситуацию раз она так затянулась !

Если клиника, куда Вы собираетесь обращаться платная , то правильнее было бы сначала сделать МРТ , анализы и потом обратиться ! А иначе Вы оплатите приём и после первого приёма придётся ещё раз заплатить за второй приём с результатами !

Яков, спасибо большое. Очень дельные советы. Осталось только найти препарат, который заглушит боль до понедельника)
Опять не сплю, все сдавило(

Вольтарен пробовали в виде инъекций ?
Или инъекции делать некому ?
Можно было бы сделать хотя бы 1 раз в день !

Яков, честно сказать нет, уколы еще не пробовала)
Надо купить, спасибо!

Принятый ответ

Если я правильно понял , то боли у Вас сильнее именно ночью , потому Вам правильнее 75мг (1 ампулу ) Вольтарена вводить внутримышечно где - то в 5 - 6 вечера !
Ещё правильно было бы на период применения НПВС и Вольтарена в том числе принимать ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , ПОКА НЕДЕЛИ 2 (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

Яков, спасибо большое!

Здравствуйте. Очень и очень вероятно, что это синдром Титце - воспаление в области реберногрудинного сочленения. Нужно сделать кт грудной клетки и посетить хирурга. После лечения эта самая "шишка" уйдёт

Ксения, спасибо большое, надеюсь она уйдет...
И боли прекратятся)

Пожалуйста! Обязательно уйдёт, нужно только купировать воспаление

Ксения, дак вот уже 3 врач не может назначить правильные препараты, то утихает боль на пару дней, то снова нарастает (

Блокаду надо сделать, сразу легче будет

Ксения, в четверг иду уже, страшно конечно в это место делать)
Буду настраиваться