Консультация гинеколог-эндокринолога /

Преждевременное истощение яичников (климакс) — вопрос №84396

Здравствуйте ув. доктор. В 26 лет у меня сбился менструальный цикл. Начались приливы. Анализы гормонов на тот момент показали повышенный ФСГ (52,88) и сниженный прогестерон (1,87). Показатели антимюллерового гормона равнялись <0,08, лютеинизирующего гормона - 42,11. Также у меня обнаружили кисту правого яичника в 4,5 см. Доктор мне назначила капли Ременс и Циклодинон, сказав, что лечение кисты не требуется, так как она должна была рассосаться. Назначенные лекарства мне помогли лишь на некоторое время. Затем у нас началась гражданская война. Продолжать лечение не было возможности. Месячные снова прекратились. С тех пор прошло уже 6 лет. Сейчас мне 32 года. Все это время меня мучали ужасные приливы, обильное потоотделение, головные боли, задышка, периодический озноб, боли в области правого яичника и частые смены настроение. Недавно мне посчастливилось побывать у главного гинеколога-эндокринолога нашего города. Я снова сдала анализы на гормоны. Уровень ФСГ стал еще выше (98,03), а прогестерона еще ниже - 0,13. На исследовании УЗИ обнаружилось, что киста полностью не рассосалась, но стала значительно меньше, фолликулярный аппарат не выражен. Анализы на онкомаркеры дали отрицательные результаты. Врач поставила мне диагноз - преждевременное истощение яичников, предупредив, что более корректно было это назвать преждевременным климаксом. Она сказала, что это уникальный случай. Такие анализы, как у меня соответствуют женщине 52 лет. Гинеколог-эндокринолог назначила мне Фемостон 1/10 на 6 месяцев и Ременс на постоянной основе. После начала приема препаратов у меня стали исчезать приливы и восстанавливаться цикл. Но я ощущала сильную болезненность и колоссальное набухание грудей. После того, как я окончила курс лечения Фемостон 1/10, все симптомы вернулись: месячные снова исчезли, приливы и потоотделение стали еще более интенсивными и частыми. Доктор помогите пожалуйста, умоляю. У меня действительно преждевременный климакс? Как мне вылечиться? Смогу ли я стать матерью?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
1. Вы можете стать матерью, только в цикле ЭКО с яйцеклетками донора. 2. Принимать фемостон в постоянном режиме, я бы 2/10 выбрала. Вылечить Ваше состояние нельзя, но замещать дефицит гормонов нужно. Без них риск остеопороза, неврологических и сосудистых осложнений. 3. Какие-то причины повлияли на яичники (излучение, стресс, курение, алкоголь, наследственность и др), поэтому они раньше времени отказали работать.