Риски бешенства

Здравствуйте. У родителей в деревне молодой кот, был в загуле почти месяц. Кот не привитый. Чуть больше года. Беспородный. Три дня назад вернулся домой. Первый день много ел, пил и спал, был ласкучий. Второй день напился молока и на следующее утро (третий день-сегодня) начался жуткий понос, можно сказать водой. Вялый, пьёт, по немногу ест, спит над тарелкой. Ходит, трется об ноги. Если честно я переживаю - не принёс ли он бешенство. Где и с кем гулял - конечно неизвестно. Может ли такое расстройство пищеварения быть одним из признаков заражения. Или же это молоко (знаю его нельзя давать, но у родителей свои взгляды на питание). Основной корм - сухой, марку не знаю точно. Изолировать его невозможно, по просту некуда. Там дом- или на улице, или в доме.

Здравствуйте. Диарея не является признаками заболевания бешенства. Вирус бешенства влияет на нервную систему в первую очередь, пожтому симптомами являются: светобоязнь, излишняя агрессия или ласка, повышение слюнотечение, нарушение координации и тд.
Возможно причиной стало молоко, возможно другая вирусная инфекция, с учётом того, что питомец не привит.
Покажите кота очно ветеринарному врачу, тк диарея опасна обезвоживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, не могу сказать, что он , например, боится света. Сидит - смотрит в окно. Сейчас спит. Дают ветом. У них местный зоо врач временно не принимает. Отвезти за много км в город тоже не предоставляется возможным. Они мне передают его состояние по телефону.
А на какой день от укуса вообще проявляются какие-то признаки? Ну в теории.

После предположительно контакта с зараженным животным карантин 10 дней. Если в течение этих 10 дней не появляются признаки заболевания бешенством и животное диво, то карантин снимают и бешенство исключают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а вот те симптомы, которые вы перечислили, я так понимаю - основные

Первые и основные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а без проявления вот этих симптомов - слюна и остальное, животное уже заразное?

Вирус бешенства передаётся со слюной при укусе. Да, до проявления клинических симптомов слюна животного уже заразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, я Вас поняла. Спасибо.

Будут ещё вопросы, обращайтесь!

И лучге все таки привить питомца, чтобы быть спокойней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, привить конечно надо. Согласна. Говорю об этом постоянно.
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, сегодня утром написали, что кот ел, пил, ушёл гулять

Как уже писала выше, на бешенство это не очень похоже. Это нормальное поведение для него, на сколько я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, сейчас написали, приходит с улицы и гадит дома. На пол. Понос. В вольер вроде его унесли. А так сидит в окно смотрит.
Сегодня четвёртый день, как он дома. Я прочитала, что на 2-3 день конкретно у кошек уже заметны признаки болезни. И гибнет гораздо раньше - 3-5 день. 10 дней - это с большим запасом, перестраховка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, так ли это?

10 дней это единое время карантина для всех животных с учётом перестраховки, во-первых. Во-вторых, нельзя отметать все индивидуальность организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, понятно. Кота отсадили в вольер. Отсидит карантин. Потом отвезу к ветеринару.
Другие кошки ели с ним из одной тарелки. Т.е. слюна в корме. Возможно ли заражение таким путём? Знаю, что вирус моментально погибает на открытом воздухе. ???

Да, вирус погибает быстро. Вероятность заражения минимальна, тк основной путь передачи бешенства-попадание слюны в кровоток через рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, коту ставили еду и поцарапались об прутья вольера. При таком условии есть риски заражения? Он в этом месте мордой трется.

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, даже если царапина до крови?

На воздухе вирус практически сразу погибает. Поэтому через решётку не возможности заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, в общем мы вчера приехали, а кот сбежал из вольера. Не понятно как. Придёт теперь или нет - не понятно. Но вы уверены, что через царапину от решётки, если там было некоторое количество слюны, заразится нельзя? Рану антисептиком обработали минут через 5.

Со 100% гарантией Вам никто никогда ничего не скажет, даже если бы животное было вакцинировано, тк это живые существа.
Я Вам привожу аргументы, по каким причинам считаю, что заражение практически невозможно :
Нет явных симптомов заражения
Через 10 дней животное обычно уже погибает, поэтому симптомы чаще всего, на практике, появляются раньше. В Вашем случае прошло уже больше половины карантинного срока
Вирус при контакте с воздухом погибает практически моментально, иначе бы случаев заражения бешенством было бы очень много.
Поэтому я считаю, что беспокоится не о чем. Но, если Вас это все же беспокоит, то пусть посетят травмапункт, там врач решит, необходимо начать делать вакцинацию от бешенства или повода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, про вероятность заражения я с вами в общем то согласна. Просто здравый смысл иногда уступает панике.

Принятый ответ

Я Вас понимаю. Поэтому стараюсь привести аргументы и разложить "по полочкам", чтобы Вас успокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо. Выручаете.

Здравствуйте, клин.признаки бешенства самые основные это паралич нижней челюсти, слюнотечения, боязнь света, не откликается на кличку, расширенные зрачки , боязнь воды , и проявление агрессии или наоборот проявление чересчур ласковости. Вам нужно животное посадить на карантин на 10 дней, если нет отдельный комнаты или сарая , то вполне подойдёт коробка/ клетка , но при этом все 10 дней его полноценно кормить и поить но не контактируя. Если спустя 10 дней животное остаётся живое и никаких клин. признаков нет - то бешенство исключено, Вам обязательно нужно котика привить. И потом не пропуская прививать каждый год, чтобы потом не думать и не гадать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, он сейчас поел, попил и спит. Зависает над тарелкой-от слабости может, диарея такая была. Говорят ничего необычного в его поведении нет. Идёт ложится на своё место спать. До проявления признаков животное уже заразено? На какой день обычно появляются первые признаки? Про 10 дней я поняла.

До проявления признаков животное уже заразное , по стандарту от 7-10 день появляется клиника , эта зависит где укус чем ближе к голове , тем быстрее проявляется клиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, из всего у него по-моему ухо потрепано, уже покрылось корочкой и отходит. Больше ничего не заметили. Худой сильно. Ну это потому что шлялся долго.

Это скорее всего при драке с другими котами , или ушной клещ мог расчесать себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, ну а расстройство пищеварения к симптомам не относится? Со слов - он с жадностью съел тарелку молока

Нет , расстройства связано с употреблением молока , не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, сегодня утром написали, что кот ел, пил, ушёл гулять

Это хорошо , наврятли бешенство, просто нагулялся кот , подрался …. Но всё равно наблюдайте! И потом прививайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, и ещё если можно…. Я тут читаю, что бешенство конкретно у кошек начинает проявляться уже через 2-3 дня. 10 дней - срок с большим запасом. Это действительно так?
Сегодня 4-й день, как кот вернулся

Повторюсь чем ближе был укус больного к голове клиника проявляется у животного быстрее, не встречала на 2-3 день , но всё индивидуально. Тут ещё считать когда животное могло быть заражено , но этот день никто допустим не знает , поэтому и карантин по стандарту 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, спасибо. Кота отнесли в вольер, аппетит есть, съел влажный корм, понос ещё есть. Не такой сильный. Слюны нет, света не боится. Поведение обычное. В руках спокойный. Будем наблюдать.

Потом если давно не обрабатывали обработайте от глистов перед прививкой двухкратно с интервалом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, от блох и глистов обрабатывают регулярно всех животных. Вот с прививками сложно. Нет врача. Везти самим далеко, это не всегда возможно, доеду потом сама, всё сделаю.

Тогда купите сами вакцину Нобивак Rabies и сделайте сами подкожно в области холки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, да, так и хочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, коту ставили еду и поцарапались об прутья вольера. При таком условии есть риски заражения? Он в этом месте мордой трется.

Принятый ответ

Поцарапались до крови ? Теоретически если больное животное то заразиться вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся, да, пошла кровь. Обработали антисептиком.