Консультация фтизиатра /

Диаскин во время болезни — вопрос №844942

Добрый день ребёнку 7,5 лет, предыдущие пробы манту за 20 и 21 год были отрицательные, в марте 2022 проба 8 мм. Вчера 11.04 сделали диаскин, вечером у ребёнка поднялась высокая температура и боль в горле, сегодня 12.04 симптомы сохраняются. Я правильно понимаю что результат этого диаскин оценивать нельзя? И вопрос когда можно будет переделать т спот? И достаточно ли этого для диагностики (Колоть манту и диаскин больше нет желания, тк ребёнок рыжеволосый белокожий и аллергичный)

Фтизиатр
Здравствуйте, по фото Диаскин-тест сейчас сомнительная реакция. Явления ОРВИ могут отрицательно повлиять на результат теста. Продолжайте лечение, принимайте антигистаминные. Тспот после Диаскин-теста можно сделать не раньше, чем через два месяца. При этом ребенок должен быть здоров.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, педиатр настаивает что бы мы поехали проверить диаскин, сказала что проба по ее мнению завтра уже будет отрицательной и все нормально. Сейчас на фото сутки от постановки диаскин теста, к четвергу она может стать отрицательной?

Фтизиатр
Да, Алена, проба может стать отрицательной, только старайтесь её не мочить, принимайте антигистаминные, а также обильное питье (снизить интоксикацию, т.к. у ребенка явления ОРВИ). Проба оценивается через 72 часа.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста я добавила фото как сегодня диаскин выглядит 13.04, проверка завтра, под синяком нет папулы, кожа гладкая, начинает синеть синяк
Фтизиатр
Алёна, посмотрела фото. Реакция отрицательная, небольшой синячок. Завтра он ещё немного изменит цвет, но всё это уколочная реакция, отрицательная. Не думаю, чтобы к завтрашнему дню картина резко ухудшилась. Будет всё нормально.
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Фтизиатр
Не за что, Алена, не волнуйтесь. У Вас когда завтра на приём к врачу?
Клиент
Елена, завтра в 15 часов прием, ренген еще сказали нужно сделать. И потом врач сказала что все нужно повторить через 3 месяца манту, диаскин, ренген. Я могу через 3 месяца только т спот сдать и ренген?
Фтизиатр
Алёна, если реакция Диаскин-тест будет уколочная (отрицательная), Вы имеете право через 2-3 месяца сделать Тспот и рентген. Но, если Диаскин-тест будет отрицательный, то Тспот может уже не понадобиться.
Фтизиатр
Добрый день. Т-спот после ДТ делается через 2 месяца. Оба фото ДТ? Первое сделано ранее, второе позже ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, первые два фото сделаны сразу. Посмотрите пожалуйста прикрепила фото сегодня как выглядит 13.04. Больше стал синяк, папулы под ним нет, кожа мягкая гладкая.
Фтизиатр
Результат отрицательный. Учитывая что проба Манту впервые положительная после отрицательных, ребёнку выставят диагноз : вираж туберкулиновых проб( это когда ребёнок впервые встретился с туберкулёзной палочкой. Как правило в возрасте 5-9 лет дети впервые инфицируются, это не заболевание) Необходимо будет сделать рентген. Через 6 месяцев повторят ДТ , ещё через 6 рентген и ДТ и снимут с учёта. Не переживайте, в этом нет ничего страшного.