Консультация пульмонолога /

Результаты КТ после ковида — вопрос №844963

Здравствуйте , уважаемые доктора.
Пожалуйста, помогите мне разобраться с результатами КТ.
Насколько изменения опасны и как лечиться.
Чувствую себя очень плохо, одышка , сип ( небольшой), иногда ( через день примерно) приступы очень слабого дыхания, жжения в груди, боли.
Пульмонолога в моем маленьком городке нет . К терапевту записалась, но требуется мнение узкого специалиста.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Евгения, добрый день! Когда Вы перенесли ковид? и как давно Вы знаете о том, что у Вас эмфизема?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Первый ковид я перенесла в октябре- ноябре 2020 года , 75% поражения легких.
Второй ковид полтора месяца назад случился, обошлась обычным лечением.
Для лечения легких мне ничего не назначили после, я делала только дыхательную гимнастику.
примерно полгода и слабую, потому что не переносила нагрузки. Об эмфиземе я узнала в мае прошлого года при обследовании. Ранее ее не было.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы курите?С чем связана Ваша профессиальная деятельность?
Клиент
Анастасия, Я курила , но 6 лет назад я бросила.
Сейчас я не работаю, ранее работала бухгалтером.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
слишком обширное было поражение легких, с фиброзом ничего не сделаешь, так как это соединительная ткань, которая образуется на месте воспаления.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
нужен полноценный прием пульмонолога, проводить оценку функции внешнего дыхания(спирометрия), тест с 6 минутной ходьбой... С этим проблемы... Трудности возникать помочь Вам здесь...Выписка есть?
Клиент
Анастасия, он у меня не сразу образовался.
Несколько месяцев его не было, в мае прошлого года мне никто не говорил о наличии фиброза.
Получается что он образовался за последнее время.
Можно ли как-то остановить дальнейшее образование фиброза?
Клиент
Анастасия, Какая именно выписка?
Из стационара где я обследовалась в мае прошлого года или из стационара, когда я с ковидом лежала?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
и ту и другую
Клиент
Анастасия, сейчас сделаю.
Клиент
Анастасия, все загрузила. Второе, третье и четвертое фото = из ковидного отделения. Последнее - из стационара с обследованием.
По датам можно сориентироваться.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, мой хороший, он не сразу образуется, получается, это последовательный процесс после воспаления... Нет, лекарств от ФИБРОЗа нет!!! Но мне не очень понятно, почему при таком поражении не были назначены антикоагулянты.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, я видела, а выписки нет, анализами? Полноценной выписки? Это фото карты стационарного больного
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А что Вы принимаете на сегодня? Всё перечислить необходимо...
Кашель есть?
Клиент
Анастасия, я много чего принимала.
Сразу после выписки мне назначили эликвис - 2 недели. Но я его принимала около 3 месяцев.
Потом я принимала от кашля флуимуцил полтора месяца.
Но я самостоятельно принимала массу витаминов, Д,С, селен+цинк, потом принимала энтеросгель, вначале 2 р в день, потом один раз, потом раз в неделю.
Пила солодку, грудной сбор.
Еще от печени препараты, для восстановления(по назначению)
После второго ковида тоже две недели эликвис ( по своему почину), витамины Д и С.
Сейчас от кашля ничего не принимаю. У меня бывают приступы кашля, но это кашель совершенно сухой, как будто в горле скребет. сразу после второго ковида сильно скребло, сейчас редко. Один или два раза в день. Иногда от волнения, когда распереживаюсь, может начаться приступ кашля.

Сейчас я принимаю свои препараты от щитовидки (эутирокс 75) и от давления (амплодипин и конкор) И полтаблетки аспирина под язык. при приступах сердца принимаю нитроминт.
Клиент
Анастасия, сейчас все сделаю. вместе с анализами.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дозы то какие вит д и с например? От такого кашля ничего не назначишь... Дыхательная гимнастика важна! Можно симбикорт 160/4,5 мг 1 вздох с утра, посмотреть как Вы пойдёте на нем
Клиент
Анастасия, да я витамин Д принимала по 6 кап, а вит С 1000 ед.
Я не знала сколько принимать, поэтому пила по упаковке, потом перерыв месяц-полтора, потом снова упаковку.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вит с точно снижать 500 мг, вит д 2000 ме, если не знаете свой уровень
Клиент
Анастасия, Вит С я уже прекратила, а вит Д 1000 ед принимала, а со вчерашнего дня 2000.
Уровень по анализу крови у меня 35 ед.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда Вам нужно 4000 ме
Клиент
Анастасия, А передозировки не получится?
Клиент
Анастасия, Я вчера закрепила выписку из стационара обследования. Можете пожалуйста , ее посмотреть?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не получится 2.000 ме это профилактическая доза, у Вас недостаток
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я посмотрела... Все рекомендаций дала выше...
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Меня мучает вопрос с дыхательно гимнастикой. первые полгода я ее делала один раз в день и один раз недыхательную, но направленную на работу легких. Это несложные гимнастики, я не надрывалась. Но если вдруг я что-то неправильно делала, могла ли я "напыхтеть" себе эмфизему ? Ведь ранее ее не было. Я от страха и сомнений бросила ее делать.
А теперь образовался фиброз, которого не было в мае прошлого года.
От чего он? Могла ли я "=залежать" легкие?
Связаны ли фиброз и эмфизема с неправильной гимнастикой или "залежанием" легких?
Это очень животрепещущие для меня вопросы.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Евгения,нет,ФИБРОЗ закономерен, после такого поражения лёгких, для того чтобы минимизировать его образование, надо адекватно лечиться(адекватный прием антикоагулянтов)и реабилитироваться (дыхательная гимнастика, физическая активность постепенно нарастающая нормализация сна, питание). 1 раз в день это не адекватно, реабилитация должна начинаться даже в реанимации! Эмфизема - это повышенная воздушность лёгких, получается ФИБРОЗ не даёт легким дышать полноценно (но мы не можем воздействовать на него) и эмфизема тоже не дает(на нее можно попрошу воздействовать Симбикортом), но я настаиваю на очном приёма, я настаиваю на проведении спирометрии и теста с6 минутной ходьбой
Клиент
Анастасия, Я поняла насчет приема.
А антикоагулянты я же принимала ( эликвис 5 мг в сутки)
Этого оказалось недостаточно?

Просто я немного в панике.
Я так старалась лечиться ми заниматься, а оказалась всё впустую(
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Евгения, про антикоагулянты сказала в совокупности, это индивидуальных прием , у вас он должен был быть длительный под контролем кт-картины, общего самочувствия и анализов
Клиент
Анастасия, Спасибо большое вам.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да не за что)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда вы перенесли ковид? Что принимали после выписки и сейчас?
Хронический бронхит до ковида как-то проявлял себя? Вы курили раньше или вредная работа была?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,у меня было 2 ковида.
Первый тяжелый, с поражением 75 % был в октябре-ноябре 2020 года, лежала в больнице на кислороде.
Второй ковид полтора месяца назад.
Курила , но примерно 6 лет назад бросила безвозвратно.
Для легких ничего не принимала, мне не назначали.
Делала небольшую дыхательную гимнастику.
Легкие не выдерживают нагрузок.

Пульмонолог, Терапевт
А спирометрию сделать у вас есть возможность?
Я бы вам рекомендовала сейчас купить ингалятор Аноро Эллипта и делать по 1 вдоху 1 раз в день ежедневно в течение месяца. Так же дополнительно можно дышать 3 раза в день беродуалом через небулайзер или из дозированного аэрозоля со спейсером.
За этот месяц найти возможность сделать спирометрию с бронхолитиком.
Начать приём селен актив по 1 табл в день 3 месяца, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, затем по 2000 Ме в сутки длительно. Так же попринимать 1 месяц нейромультивит по 1табл 2 раза в день
Клиент
Ирина, Когда в мае прошлого года я лежала на обследовании, мне назначили нибулайзер ( только не помню с чем) . Но после первого же раза отменили, потому что мне резко стало хуже , тяжелей дышать и появился сип ( до этого сипа не было)
Поэтому я не знаю даже.
Насчет исследования я постараюсь узнать .
Витамин Дя сейчас принимаю 1000 ед в день.

Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, тогда небулайзер не надо. А просто ингалятор не навредит
Витамин Д 1000 очень маленькая дозировка. Всем нужно хотя бы 2000 ежедневно
Клиент
Ирина, Спасибо, я поняла, тем более по анализу у меня 35 единиц всего.
И сколько времени принимать 2 тыс единиц?
Пульмонолог, Терапевт
У нас в стране дефицит витамина Д на всей территории. Поэтому для профилактики принимать рекомендуется постоянно по 2000 Ме, кроме летних месяцев.
Клиент
Ирина, Всё поняла, спасибо большое. Тем более что я живу за Полярным кругом и у нас недавно закончилась полярная ночь.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать ФВД (спирометрию) с бронхолитиком, чтобы уточнить у вас сформировался, ХОБЛ после Ковид- инфекции и курения или началась Бронхиальная астма. Начните дозированный ингалятор Серетид 250/25 мкг или Симбикорт 160/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо ,постараюсь выяснить.