После кок мфя, отсутствуют месячные
Здравствуйте! Пила препарат Хлое (был назначен) в течение 9 месяцев. Прекратила пить в апреле прошлого года, год назад. После этого произошли нарушения менструального цикла, причём цикл не восстанавливается до сих пор. До приема препарата нарушений цикла не было. Даты менструаций - 2 июля, 25 сентября, 29 октября, 26 ноября, 29 января (последняя менструация). Несколько раз делала УЗИ на фоне задержек - картина мультифолликулярных яичников, эндометрий не соответствует фазе цикла (говорили, тонковат даже для первой фазы цикла). Результаты одного из УЗИ прикрепляю. Также сдавала анализы на гормоны (на фоне задержки). Результаты тоже прикрепляю. Хотела бы узнать, чем обусловлены данные нарушения. Также, по результатам дисбаланс фсг и лг является ли объективным, если я обследовалась не на 2-4 день цикла, а на фоне задержки? Буду очень благодарна, обошла немало врачей!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой сейчас рост и вес? В январе ничем не болели? Не было сильного стресса?
По прикреплённому УЗИ нет и намека на мфя
Валерия, рост 185, вес 72 кг
Не было ничего необычного
А через какое время после отмены КОК сдавали анализы?
Валерия, это анализы совсем свежие, где-то спустя 10 месяцев отмены
Скажите пожалуйста, а гспг и свободный тестостерон вы не сдавали?
Валерия, нет не сдавала
Скажите пожалуйста а можно ли объективно оценить соотношение фсг и лг не в начале цикла а при задержке или это уже не имеет смысла?
Валерия, хотя сейчас нашла анализ на свободный и гспг, делала спустя месяца 3 после отмены кок, прикрепляю тоже
Сейчас соотношение не оценивают, так как этот показатель имеет очень маленькую диагностическую значимость
Высокий ЛГ и ановуляция пытаются заставить думать о спкя, но у вас нормальное строение яичников, нет гиперандрогении.
Значит надо искать причину ановуляции
Вес у вас идеальный. Гормоны - выбивается только ЛГ. И в нем причина ановуляции. Чтобы она произошла, должно произойти резкое его повышение - пик ЛГ, который стимулирует разрыв фолликула. А у вас он перманентно высокий. То есть нет фактора, стимулирующего овуляцию.
Валерия, спасибо большое за ответ, а как искать причину повышения лг? Чем можно вылечить
Попробуйте пропить курс индол3карбинола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней. Также витамин Е 200 мг/сут в течение 30 дней. И сдать кровь на витамин д - если есть его дефицит, то скорректировать
Валерия, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какие рост и вес у Вас?
ФСГ,ЛГ и 17 ОН прогестерон рекомендую пересдать на 2-4й день цикла, тк на фоне задержки немного другие показатели. Остальные показатели в норме.
Витамин Д не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост и вес какой у вас?