После инсульта
Мама (70 лет) после инсульта лежала в больнице, теперь дома. Говорит, что не могла сходить в туалет. Ставили Микролакс, почти не помогло. Потом обычную клизму (маленькую). Вышла как твердая пробка, и теперь опорожняется постоянно по чуть-чуть. Имеется внутренний геморой, раньше ставили диагноз ректоцеле, вырезали полип. Доктор говорит, что такое опорожнение может длится долго. Нужно ставить свечи Натальсид и при обострении гемороя принимать Детралекс по схеме. Стул сейчас больше жидкий, не сформирован. Постоянное раздражение на коже. Боли в прямой кишке у основания. Что сейчас можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!Пока выполнять назначения проктолога , купить маме Муклфальк)стул сформируется ) и любые ферменты дней на 10.
Яна, спасибо! Она принимает креон. Может еще добавить аципол, бифиформ? Есть препарат Ветом 1.1. Еще дело в том, что я прочитала, что жидкий стул может быть, если пробка вышла не вся. Это возможно?
Нет, нет.Лучше тогда взять эубикор и давать вместе с мукофальком.Бифиформ вообще может дать запор.
И нет, не от пробки.Обязательно давайте ей воды 30мл:/кг массы тела
Яна, хорошо. Спасибо. То есть я правильно поняла, что если стул сейчас жидкий или кашеобразный то где-то в кишечнике скопления каловых масс нет?
Екатерина, да!Можно ещё добавить Тримедат форте-для улучшением перистальтической волны кишки. Со всеми ее препаратами совместимы.Не болейте)
Яна, спасибо большое! Последний животрепещущий вопрос - как снять боль в кишке? Очень мучается, из-за этого не встает, не сидит.
Тримедат должен купировать ее.
Яна, боль именно от гемороя купирует?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
На данный момент стул частый, жидкий? Примесь слизи, крови есть?
Как проявляет себя обострение геморроя?
Ольга, два дня назад вышла пробка из кала темного цвета,было немного алой крови в конце. Потом стул был кашеобразный и тоже темный. А сейчас обычного цвета, но более жидкий. Частые позывы. Боли в прямой кишке у выхода.
1.тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед
-уберет частые позывы
2.эубикор 1пак 3р.д 3нед для нормализации стула
3.детралекс 500мг 2р.д 1мес для улучшения тонуса геморроидальных вен.
4.свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал
5.мазь релиф ПРО или постеризан форте 2р.д на область ануса, перианалтную область и анальный канал 10дн
Ольга, спасибо! Все ли препараты ей можно в связи с перенесенным недавно инсультом?
Ольга, Ееще дело в том, что я прочитала, что жидкий стул может быть, если пробка вышла не вся. Это возможно?
Нет. Возможно нарушение моторики и микрофлоры кишечника.
Если даже есть плотный кал он выйдет на фоне приёма препаратов.
Ольга, последний животрепещущий вопрос - как снять боль в кишке? Очень мучается, из-за этого не встает, не сидит.
Ольга, мама говорит от мази релиф, проктогливенол сильное раздражение. А гепатромбин ей нельзя использовать? Она принимает клопидогрел.
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку + мазь Постеризан форте или релиф ПРО 2Р.Д 7-10дн на область ануса и анальный канал
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Стараться клизмы микролакс даже не ставить так как есть риски травмирования узлов геморроидальных. Стоит диету держать исключать агрессивную пищу чтобы не раздражать кишку прямую. так же стоит пить слабительные внутрь и пить больше жидкости в приоритете жидкая пища. Помимо прочего нужно давать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать детралекс для нормализации венозного тонуса узлов геморроидальных. Стараться подмывать после того как сходит в туалет. Можно еще масло облепиховое перед приемом пищи давать по столовой ложке 2 раза в сутки для послабления. Самое главное достичь мягкого стула. Из свечей рекомендую. с обезболивающим эффектом релиф адванс или олестезин или анестезин курсом. Данное лечение возможно после инсульта. будьте здоровы