Консультация инфекциониста /

Есть риск заражения столбняком? — вопрос №846293

Добрый день!
Дочери 4 с половиной года. Последняя прививка Пентаксим была 2 с половиной года назад. Это уже третья вакцина была на то время, сначала инфнатрикс, потом пентаксим и ещё раз пентаксим. То есть ревакцинацию не делали. А не делали, потому что на последний пентаксим случился отёк квинке и я боялась. Сейчас дочь ходит в сад и вот в среду прошлую порезала на улице руку, никому не показала, её не обрабатывали никак. Вечером только я узнала, а случилось утром получается. Я переживаю за столбняк. Пюна следующее утро сдала ей ig g к столбняку, чтобы посмотреть что вообще осталось после тех вакцин трёх, а пока сходила к иммунологу. Он не дал точного ответа как её вакцинировать. В общем, ответ пришёл. Результат 26.8 и рекомендуемая проверка минимум через 8 лет. Я не могу понять,как такой высокий результат мог получиться. Может ли это как раз означать заражение в данный момент? И что мне лучше делать? Ig m я нигде не могу сдать, просто никто не делает этот анализ. Помогите, пожалуйста, разобраться

Инфекционист
Здравствуйте!
Уровень антител у ребенка хороший, он не означает что ребенок болеет или болел столбняком.
Это поствакцинальные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть мне не о чем беспокоиться ещё 8 лет? Грубо говоря. Такое вообще бывает, что такие высокие антитела сохраняются у детей так долго после получается неполной вакцинации?

Инфекционист
Достаточно часто, просто их практически никто после вакцинации не проверяет, до 8 лет можно не волноваться, защита есть.
Ревакцинация делайте под прикрытием антигистаминных обязательно.
Онколог
Здравствуйте.

Иммуноглобулин G вырабатываtтся в ответ на воздействие определенного антигена. Обычно выработка иммуноглобулин начинается при первичном контакте с инфекционным агентом или чужеродным веществом, но позже, чем антитела класса IgМ. Поэтому с учетом последней вакцинации и небольшого периода после пореза, можно говорить, что это поствакцинальный иммунный ответ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, получается мне ничего делать не нужно сейчас. Экстренную вакцинацию не делать тоже,
Клиент
Наталья, только сейчас меня осенило, что до пореза наверно дня за 4 ил 5 она пришла с сада вообще с занозой в пальце, тоже на улице где-то поймала, там на веранде у них. Также промолчала и никому не сказала в саду, а потом вечером мне рассказала. Я достала и тогда не подумала ничего про столбняк вообще. Обработала, ей объяснила, что надо говорить сразу воспитателям, но вот ситуация посторилась опять очень быстро( стеснительный очень она. Может это из-за занозы этой так?
Онколог
Нет, волноваться не нужно, у нее защитных антител много
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не заражение, а иммунитет, никакого риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Павел, только сейчас меня осенило, что до пореза наверно дня за 4 ил 5 она пришла с сада вообще с занозой в пальце, тоже на улице где-то поймала, там на веранде у них. Также промолчала и никому не сказала в саду, а потом вечером мне рассказала. Я достала и тогда не подумала ничего про столбняк вообще. Обработала, ей объяснила, что надо говорить сразу воспитателям, но вот ситуация посторилась опять очень быстро( стеснительный очень она. Может это из-за занозы этой так?
Инфекционист, Гепатолог
Не может, ребёнок привит и есть хороший иммунитет, причин для волнения нет.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка высокий уровень защитных антител. Ничего делать не надо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это уровень защитных антител, т.е. иммунитет. Переживать не нужно. Всё хорошо!