Консультация педиатра /

Малышу 8 мес. Красный пах. — вопрос №846295

Добрый день. Мальчик 8 мес. Вес 11, рост 75.
Месяц назад попали в больницу с бронхитом прокололи цефтриаксон 500*2 раза, 7 дней. После выписки купили др влажные салфетки, так наши сильно подорожали.
Подмываю 3 раза в день, памперсы 4 месяца неизменны памперс трусики.
У нас атопический дерматит, с введением прикорма кожа стала лучше.
Вводим активно прикорм. Каша рис, гречка, кукуруза. Овощи кабачок, брокколи, цвет капуста. Фрукт яблоко. Мясо кролик, телятина. Ввели безлакттзное Молко 0,005 обезжиренное . Кипячу и развожу каши. На воде не ест на смеси тоже. Щеки не краснели, уже едим 2 недели. Щеки почти чистые.
На индейку щеки покраснели, не как обычно были всегда при его атопический дерматите, поняла, что аллергия.
Атопический дерматит с 2х мес., как включили отопление. Перепробовали кучу гидролизатов,без толку, только живот крутилл у него сильно.
С 4 мес на Симилак Изомил, соя,живот перестал беспокоить.
Эмоленты ля рош позе, топикрем, масло для купания ла Рош, салфетки были ловулар.
Высыыпало щеки и тело вне зависимости от прикорма и смеси, пятна появлялись и исчезали.
Адвантан был в крайних случаях.
В паху всегда было чисто. Добилась неполной ремиссии, кожа чистая на 80%, но шершавая на теле. Отключили отопление,состояние кожи улучшилось до 90-95%.
Так вот из-за того, что цены сильно поднялись поменяли салфетки,после больницы сразу.
На 3 день использования кожа малыша в паху стала бордовая. Фото прикреплю на 3й день лечения адвантаном.
Врач сказала, ожог от салфеток. 4 дня адвантана, бепантен совместно с цинковой мазью. И 4 дня чистая кожа.
Вернулись к своим салфетками, которыми пользовались раньше.
Сегодня слегка красное. Прям насторожило меня. Пыталась ввести тыкву раза 3. Вчера снова. Может на неё?
Прикрепляю фото на третий день прошлого лечения адвантаном.
Может ли после антибиотиков быть грибковый дерматт?. В последние дни антибиотиков три дня подряд рвал по ночам.
Спасибо. На фоне антибиотиков бак сет беби.
Его сильно высыпает там где есть мальтодекстрин.

Педиатр
Здравствуйте.
На грибок не похоже.
Салфетки уберите пока что совсем, т.к кожа может реагировать. Только водой опласкивать, нет если возможности, то просто дисками ватными протирать,смоченымми в обычной водичке

Больше по телу на данный момент нигде выраженных нет высыпаний? Если предполагать,что на тыкву ,то должны быть ещё элементы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, выраженных нигде нет. А чем ещё можно помазать? Пимафуцин или пимафукорт? Спасибо

Клиент
Анастасия, мажу десятин+бепантен
Педиатр
Пимафукорт не нужно.
Увлажнение - эмоленты липобейз,либо топикрем.
Можно 1-2 раза в день фенистил гель.
Педиатр
Чередуйте десятин и эмолент
Клиент
Анастасия, а пищевая аллергия так может проявляться? А судоремонтный лучше десятин? Спасибо
Клиент
Анастасия, ещё сейчас заметила на самом краю плоти песюна. Красноватое
Педиатр
Если только на этом же месте,то вероятнее ,что идёт реакция на салфетки.
Если где то ещё,то не исключено воздействие и тыквы
Одно действующее вещество цинк,что у судокрема,уючто у десятина,что у цинковой мази/пасты. Поэтому смысла особого менять десятин на судокрем не вижу.
Клиент
Анастасия, красное только в паху. Спасибо за ответ.
Клиент
Анастасия, а можно спросить не по теме. Отказался от каш на воде и соевой смеси. Ввела молоко парламент 0,005% жирности, безлактозное. Кипячу и развожу каши. Ест на ура. Живот не болит, высыпаний на щеках нет. Так возможно делать, если ребёнок чувствует себя хорошо?
Клиент
Анастасия, прошу прощения добавила ещё фото.на фото Замазала гениталии. Вот такой сегодня. Чем можно помочь? Может полисорб бактерии мази? Аллергия на тыкву можнт быть? Второй день кал оранжевый.
Клиент
Анастасия, ноги обсыпало. Фото прилагаю
Педиатр
Здравствуйте, постарайтесь не вводить новые салфетки и уберите тыкву.
Да, после курса антибиотиков , возможно грибковый дерматит.
Продолжайте эмоленты, кожу в разу можно деситин и если более 3-х дней, то мазь Клотримазол 2 раза тонким слоем.
Удачи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на аллергию.
Тыкву исключите на 2 недели.
Сейчас постарайтесь вообще не использовать салфетки, подмываем при каждой смене памперса.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Клиент
Ангелина, А пимафукорт нужен?
Клиент
Ангелина, присыпка, десятин или судокоем? Бепантен? Спасибо
Педиатр
Наносим сурдокрем или цинковую пасту после подмывания.

Присыпки лучше не использовать, они впитывают влагу и скатываются, вызывая в местах соприкосновения прение.
Клиент
Ангелина, прошу прощения добавила ещё фото.на фото Замазала гениталии. Вот такой сегодня. Чем можно помочь? Может полисорб бактерии мази? Аллергия на тыкву можнт быть? Второй день кал оранжевый.
Клиент
Ангелина, чешется у него
Педиатр
Это аллергия, вполне возможно что на тыкву.
Ребенку полисорб или энтеросгель по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 3 дня.
Супрастин 1/4 таб. 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Ангелина, есть анализы на аллергены , приложила. Если в них, в пищевой панели нет аллергии на милого, значит её нет. Или чисто теоритически может быть на молоко? Просто с пахом и ногами даже на безлактозной смеси НАН не было проблем, а оно на молоке, только щеки. Потом выяснилось, я тот это не аллергия, а реакция на отопление , на хлор воду и влажность 20-30%
Клиент
Ангелина, памперсами памперс пользуемся 4 мес. Иногда покупали хаггис трусики для мальчиков, тоже реакции не было.
На памперсы не может быть?.
Тыкву ели позавчера 80гр,можнт быть запоздалая реакция? Если днём. А на следующее утро, красное. Кал два дня оранжевый.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
Поэтому пищевую аллергию исключить нельзя.
Цвет стула изменился от тыквы.
Памперсы если не меняли, то врят ли от них.
Педиатр, Нефролог
Добрый день, в данный момент надо свести использование влажных салфеток и средств бытовой химии до минимума. Пока есть высыпания никаких новых продуктов не вводим. Внутрь антигистаминные ( Фенистил), местно элидел. Это обострение дерматита, на грибковое поражение кожи не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок склонен к аллергии,поэтому использование новых салфеток привело к обострению аллергии, это не грибковое поражение.Вы очень внимательная мама, редко,кто так тщательно исполняет все рекомендации.Отмените использование салфеток, подмывайте ребенка после дефекации,аккуратно промокая кожу мягкой тканью, примените адвантан.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, мазали адвантаном 3 дня. Потом 4 дня чистая кожа. Снова адвантан? Спасибо