У детей множественная пищевая аллергия. Что можно сделать?
Здравствуйте! Нашим детям 5 и 7 лет. Обе с рождения аллергики. Аллергия на многие продукты и некоторые лекарства. На пищу аллергия по типу пищевой непереносимости. Пьем зиртек почти все время, курсами полисорб, плюс диета. Можем поесть яица или кисломолочку раз в неделю. Хотелось бы узнать, появились ли сейчас какие-либо новые препараты/методики, которые могли бы нам помочь? Метод с ведением аллергена даже не рассматриваю, так как считаю его небезопасным. И еще, как часто нам надо пропивать кальций, с учетом диеты. Заранее спасибо за ответы.
Добрый день! Пищевая аллергия подтверждена лабораторно?
К сожалению, пищевая аллергия не лечится-только исключением продуктов аллергенов
Марина Михайловна, у нас аллергия показывается анализами крови по IGG, плюс клиническая картина. спасибо
Очень странно. IgG-это пищевая непереносимость, уже никто ее не назначает и не сдает. Аллергия-это IgE. Это действительно есть смысл сдать и, если положительно, то исключить из пищи.
Если вопрос конкретно про кальций-если питаетесь разнообразно, его достаточно в других продуктах, дополнительно давать не нужно, особенно растущим детям, потому что при избытке зоны оссификации раньше могут закрыться. Есть смысл сдавать раз в 3-4 мес кальций в крови и, если снижен, тогда только пропивать дополнительно
Марина Михайловна, мне странно читать ваш комментарий про то, что пищевая непереносимость - это не аллергия. по вашему - это что? у нас дети, если употребляют определенные продукты с высоким IGG, начинают болеть, как при обычной аллергии: чихают, кашляют, сопли ручьем, высыпания на коже и т.д.
А что странного? Вы ведь не проверяли их на аллергию. Одно другого не исключает-на один продукт могут быть и IgG и IgE антитела. Просто нигде в мире продукты по антителам IgG уже никто не исключает, этот анализ признан клинически незначимым.
Аллергия-это аллергия, и это только IgE антитела.пищевая непереносимость-это пищевая непереносимость, к аллергии не имеет никакого отношения. 1 глава всех учебников по аллергологии. Странно, что Вы пытаетесь сказать, что это одно и то же. Для квалифицированного врача все очевидно, для пациентов-чаще непонятно
Марина Михайловна, с чего взяли, что мы не проверяли? каждый год сдаем на все. просто по Ige все тихо, а Igg показывает как раз тебе продукты, которые не можем кушать. плюс полная клиника. я удивлена, что вы не знаете о том, что не всегда аллергия связана именно с Ige
Марина Михайловна, как тогда вы объясняете клинику? и, что на фоне исключения определенных продуктов все налаживается. проблем по гастроэнтерологии нет
Марина Михайловна, может быть я не сильна в терминах, но благодаря этому анализу на IGG мы смогли стабилизировать детей, а вы пишите, что он не значим. спасибо за консультацию
Принятый ответ
Добрый день. На сегодняшний день лечение пищевой аллергии не существует, только исключение продуктов, на который ребенок реагирует.
Прежде чем пропивать кальций, лучше посмотреть его уровень в сыворотке крови.
Принимать витамин Д3 обязательно, причем постоянно в дозе 1500 ЕД.
Наталья, спасибо