Консультация гинеколога /

Боль во время полового акта — вопрос №846770

Был половой акт как обычно
В какой-то момент когда молодой человек зашёл глубоко стало больно где-то слева. Стали менее глубоко, боли не было. Сменили позу, стало больно вообще, и боль такая резкая, и отдает вверх как будто в матку и в желудок даже немного. Процесс были вынуждены прервать потому что ну прямо очень больно резко стало. Так же уже после того как прервали боль длилась ещё некоторое время. Зпп ни у меня ни у партнёра нету. Мы вместе уже больше 2ух лет и такое произошло впервые. Раньше могло быть чуть чуть прямо еле больно когда глубоко, но мы принимали меры и это быстро заканчивалось. Я знаю что у меня поликистоз яичников и много фолликулов но они маленькие и не растут так же цикл постоянный. Ну вот в ближайшие дни месячные должны пойти. Может это с одним из двух связано. Подскажите пожалуйста как лучше поступить потому что это доставляет дискомфорт и впринципе больно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это было в середине цикла?
Клиент
Валерия, у меня вот вот должны пойти месячные. Боль ни как при них скорее как при спазме очень сильном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, сейчас стало легче? Никаких выделений нет?
Клиент
Валерия, ну я написала как только это произошло. Боль потихоньку спадает но до сих пор присутствует. Выделений никаких не было и нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего произошла апоплексия - разрыв ткани яичника. Произошло небольшое кровоизлияние. Кровь попала на брюшину, вызвала её спазм и поэтому появились боли
Как только жидкость в малом тазу рассосется, боли пройдут. Сейчас ректально можно вставлять на ночь свечи с индометацином
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо, боли кстати очень похожи на спазмы в области матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это довольно частая история. Как только жидкость рассосется, всё пройдёт
Клиент
Валерия, все прошло, мне уже гораздо лучше. Разве что раз в час-пол часа на пару секунд еле еле больно и все. Я хотела уточнить может ли быть из-за этого задержка потому что у меня 13 числа должны были пойти месячные, а симптомов пмс никаких нету. Вдруг что
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это могло спровоцировать небольшую задержку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда вы УЗИ делали последний раз? Такие боли может давать киста
Клиент
Галимат,
Клиент
Галимат, УЗИ делала неделю-две назад. Сказали как раз что есть фолликулы, но они маленькие и не растут, цикл постоянный. Скоро должны пойти месячные. Боль ни как при месячных скорее как при спазме очень сильном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно делали узи органов малого таза???
Возможно овуляция, спайки или мультиыолликулчогые яичники
Клиент
Екатерина, УЗИ делала неделю-две назад. Сказали как раз что есть фолликулы, но они маленькие и не растут, цикл постоянный. Скоро должны пойти месячные. Боль ни как при месячных скорее как при спазме очень сильном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас боли, выделения присутствуют? Нужно сделать свежее узи.
Клиент
Ольга, УЗИ делала неделю назад. Сказали как раз что есть фолликулы, но они маленькие и не растут, цикл постоянный. Скоро должны пойти месячные. Боль ни как при месячных скорее как при спазме очень сильном
Клиент
Ольга, я выложила как только это произошло, боли до сих пор есть, потихоньку спадают, выделений вообще никаких не было и нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть связано с поликистозом. При наличии большого числа фолликулов при глубоком проникновении могла надорваться капсула яичника и произойти апоплексия. кровь попала в брюшную полость, вызвала раздражение брюшины - этим обусловлена боль.
Кровь самостоятельно должна остановиться и рассосаться. Можно в прямую кишку поставить свечу с диклофенаком 100 мг или индометацином 100 мг.
Понаблюдайте за своим самочувствием. Если боли усилятся, будет рвота - обращайтесь в гинекологический стационар.
Клиент
Ольга, спасибо огромное понаблюдаю ещё за состоянием. Боли кстати очень похожи на спазмы в области матки, сейчас уже полегче стало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не исключено, что вот-вот начнутся месячные. и половой акт спровоцировал маточные сокращения и усилил боль.
Клиент
Ольга, все прошло, мне уже гораздо лучше. Разве что раз в час-пол часа на пару секунд еле еле больно и все. Я хотела уточнить может ли быть из-за этого задержка потому что у меня 13 числа должны были пойти месячные, а симптомов пмс никаких нету. Вдруг что
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могла образоваться киста на яичнике и она могла разорваться при глубоком проникновении. Киста может быть причиной задержки.
Клиент
Ольга, здравствуйте, месячные так и не пошли, стоит ли делать тест или просто подождать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вначале тест. Если отрицательный, то узи
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Если боли сохраняются и сейчас, узи нужно сделать. Исключить разрыв кисты. Да и в целом оценить по узи ситуацию.
Пока что можно ректально свечи с диклофенаком + 2 таблетки но-шпы
Клиент
Анна, боли прошли, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла. И такую боль лучше обезболить в/м но шпу или Ибупрофен 200мг очень похоже на апоплекию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,это скорее всего из-за кисты, боль такая, делайте на ночь индометацин свечи ректально