Консультация акушера /

Боль во время секса, слабая родовая деятельность. — вопрос №1551769

У меня 34 неделя беременности. Раньше была интимная связь с мужем в течение беременности, в основном все было хорошо. Но в последнее время очень сильно начинает болеть низ живота. И боль такая сильная, как жжение+спазм. У меня было такое один раз в жизни до беременности( Также все сначала шло хорошо, а потом вот так скрутило - в низу живота спазм+жжение) и пару раз в течение беременности на 3 триместре, крайне редко. Но проходит быстро буквально минуты за 3. Переживаю, чтобы это не было признаком какой-то угрозы для ребенка. На УЗИ все хорошо, врачи смотрят - тоже хорошо все. Во влагалище болей тоже нет. Только вот низ живота хватает очень сильно. Подскажите пожалуйста что это может быть? Стоит ограничить интимную связь, или это как-то лечится, может признак какого-то заболевания. Муж относится с пониманием, будет ждать сколько нужно, но в плане здоровья все-равно страшновато. Беременность без патологий, и вот так проявляется. В интернете везде описываются боли именно во влагалище, а у меня не тот случай, у меня именно самый низ живота хватает. (Во влагалище кислотность повысилась, читала что это нормально. Может связано с этим) надеюсь это физиология, очень жду ответов. Первая беременность, переживаю🙏
И ещё вопрос прицепом. У мамы и бабушки была слабая родовая деятельность. Маму тянули руками, меня щипцами. Говорят сначала схватки очень болезненные, потом когда нужно уже именно рожать ребенка потуг нет и теряли сознание. Маме ставили капельницу пытались стимулировать - не помогло.
Переживаю не передается ли это по наследству. И что если так произойдет у меня со мной будут делать? Также мучить, или кесарево? (Я ещё и шла попой вперед, ещё и тянули. Бедная моя мать, мне страшно.)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кратковременные спазмы угрозы не несут.
Если при этом нет слизисто-кровянистых выделений, структура шейки скорее всего не меняется.
Так же тянущие боли могут быть вследствии натяжения всего связочного аппарата, удерживающего матку в тазу.

По поводу слабости родовой деятельности, на сегодня есть препараты, для стимуляции родовой деятельности. Поэтому, как мама и бабушка рожать не будете, не переживайте)
В случае чего, экстренное КС.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тянущих болей нет, есть только очень резкие сильные боли в смешении спазма и жжения. После прекращение близости проходят сравнительно быстро да. То есть это впринципе физиология, так и должно быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, в большинстве своём женщина не испытает боли после полового акта.
Во время оргазма увеличивается приток крови к матке и придаткам, возможно в совокупности полнокровие и беременность сопровождается подобными симптомами.
Если шейка при этом не меняется, переживать не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие ощущения во время интимной близости связаны с беременностью. Ничего страшного в этом нет. Большая Беременная матка, оказывается давление на неё, в связи с этим могут быть такие ощущения. Как говорится родите и все пройдёт.
По поводу слабой родовой деятельности в современной медицине есть препараты стимулирующие, более щадящие методы, вакуум экстрация плода, щипцами тянуть точно не будут. В случае чего кесарево сечение. Не факт, что у вас так будет. Главное слушайте врачей во время родов и изучите сами немного этот процесс и как себя вести, сейчас очень много роликов на эту тему на ютуб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш дискомфорт может быть связан с разными причинами, возможно, сейчас меньше смазки и мзменилась микроылора влагалища, сдайте мазки на фемофлор или флороценоз. Если матка приходит в тонус и эти боли как раз при этом, то это коатковренно и прошло, страшного ничего нет. По поводу родов: ранее срока беспокоится стоит. Сейчас много лекарств и методов для урнтроля родовой деятельности, при отсутвии её адекватного качества, делают кесарево. Щипцы почти не накладывают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это тонус маики или тренировочные схватки. Лучше воздержаться от па, могут быть угроза преждевременных родов. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Носите бандаж, делайте позиционную гимнастику несколько раз в день