Консультация невролога /

Расшифровать мрт — вопрос №1740169

Просьба расшифровать мрт
Женщина 62 года
Правая рука в кисти онемела
Анемия крови
Сильно болела ковид в 2022 году
Снижены тромбоциты

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, онемела вся кисть или несколько пальцев, слабости в мышцах кисти нет, боли в шейном отделе не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, несколько пальцев, боли беспокоят, скажите пожалуйста насколько результаты мрт угрожают жизни?

Нарколог, Невролог
Результат МРТ жизни совершенно не угрожает.
В шейном и поясничном отделе имеются умеренно выраженные остеохондрозные изменения с выпячиванием дисков и воздействием на корешок.
Проведите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 50 мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Лёгкий массаж шейного отдела и руки курс 10 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста а опухоль костного мозга это область сдавливания, она тоже лечится медикаментозно?
Нарколог, Невролог
Об опухоли костного мозга речи не ведётся.
Есть указания на отек костного мозга.
Это состояние лечится медикаментозно-, противовоспалительными препаратами.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ в шейном отделе у Вас есть 5 протрузий и условие для сдавления нервного корешка, который как раз и может отдавать в руку.
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у вас 3 протрузии и 1 грыжа небольших размеров, также есть условия для сдавления нервных корешков.
Лечится данное состояние медикаментозно.
Вас только онемение беспокоит или боли тоже?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болей нет.
Невролог, Рентгенолог
Нужно пройти небольшой курс лечения
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д в течение 1 месяца.

Ношение воротника Шанца при перенапряжении шейного отдела.
Физиолечение, мягкие методики массажа на шейно-воротниковую область, иглоукалывание, лечебную гимнастику для шеи(по шишонину, например)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам МРТ описывается и поясничном отделе и в шейном грыжи межпозвонковых дисков, которые сдавливают нервые корешки спинно - мозговые, что может и быть причиной вашего состояния, как давно вас беспокоит онемение, и как оно ведет себя с течением времени, усилилось или как есть так и есть. Данные нарушения могут вызвать болевой синдром, чувствительные нарушения, для жизни не опасно. Также стоит делать ЛФК для укрепления мышц спины и брюшного пресса, чтоб снизить нагрузку на костную систему, чтоб ваши грыжи не прогессировали.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По результатам мрт шецного отдела позвоночника есть зажим 6 корешка, который отвечает за 1, 2 палец кисти, у васше мамы они онемели? Помимо этого есть отёк, этол симптом воспаления, которое может быть просто на фоне возрастных изменений, но может быть и признаком системного заболевания ревматологического, поэтому рекомендую сдать анализ крови на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло.
В поясничном отделе помимо отека, если изменения дисков, которые пережимают корешки и те, которые не касаются их. Это требует внимания только при наличии клиники. Но учитывая наличие грыжи , необходимо приобрести полужесткий пояснично-крестцовый корсет, который нужно лдевать при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо огромное
Невролог
Здравствуйте. По МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника протпузии и грыжи средних размеров с влиянием на корешки, что может давать боль в пояснице и в ноги, но жалоб вы не представляете, значит нас интересует шейный отдел позвоночника. В шейном отделе позвоночника так же есть протрузии, на корешок влияет одна, корешок иннервирует руку, но по МРТ влияниемна левый корешок, вы описываете онпмение во всей праврй руке и в кистях (справа и слева) , если я все верно понимаю. То есть ваши жалобы могут быть обусловлены славоением нервов, то есть туннельным синдромом. То есть я бы рекомендовала сделать стимуляционную ЭНМГ правой руки, доя уточнения.
По лечению обострения дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика.
Если вдруг будет определён туннельный синдром, то лечение другое.